Проблема недержания мочи у женщин: профилактика и лечение

03 май, 17:04

К сожалению, большинство женщин, которые столкнулись с данной проблемой, стесняются обратиться к врачу, тем самым затрудняют проведение в последующем лечебных мероприятий. Очень важно пройти необходимое обследование и лечение своевременно, что позволит избежать развития серьезных осложнений.

В ходе проведенных исследований было выявлено, что наиболее подвержены риску развития недержания мочи лица, которые относятся к старшей возрастной группе. Это объясняется гормональным дефицитом. Когда женщина вступает в период менопаузы или климакса, яичники не могут продуцировать гормоны в достаточном количестве, что приводит к недостатку половых гормонов. Ткани мочеполовой системы являются гормонально зависимыми, поэтому при снижении содержания гормонов будут происходить возрастные (инволютивные) изменения в органах-мишенях. Одним их таких проявлений возрастных изменений является недержание мочи.

К факторам риска развития данной патологии следует отнести чрезмерные нагрузки, напряжение, изменения в организме женщины во время беременности.

Необходимо знать, что существуют немедикаментозные методы, которые можно эффективно использовать для проведения лечебных мероприятий. По данным статистики у 60 % женщин было отмечено улучшение состояния при проведении таких мероприятий.

В первую очередь следует пересмотреть свой рацион питания. Нужно употреблять больше овощей, которые богаты клетчаткой. Это будет способствовать нормальному функционированию кишечника. Борьба с запорами является важным средством в проведении лечебных мероприятий при недержании мочи. Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с кожурой (по мере возможностей), а в овощные салаты добавлять отруби (1 ложку). Очень полезными являются свежие ягоды (черника), а такие продукты, как арбуз, сельдерей, спаржа, виноград необходимо исключить из рациона. Кроме этого, исключить нужно употребление алкогольных напитков и кофе.
Что касается питьевого режима, то не нужно себя ограничивать в жидкости, но в тоже время не пить слишком много, особенно перед сном.

Действенным лечебным и профилактическим средством является курс физических упражнений по укреплению мышц тазового дна. Через нескольких недель проведения таких занятий пациенты отмечают наличие положительного эффекта – исчезает непроизвольное подтекание мочи. Для укрепления слабого мышечного аппарата мочевого пузыря можно рекомендовать проводить специальную тренировку – метод двойного мочеиспускания. Он заключается в том, что когда человек чувствует, что мочевой пузырь освободился, следует согнуться, нажать на место проекции мочевого пузыря. После этого необходимо встать, вновь сесть и постараться освободить мочевой пузырь еще раз.

Рекомендуется опорожнять мочевой пузырь с соблюдением определенного временного интервала. В начале это может быть часовой интервал, а потом промежуток увеличивается до нескольких часов. Это прекрасная тренировка для мышц.

При прогрессировании заболевания проводится оперативное лечение недержания, которое заключается в укреплении мочеиспускательного канала специальной сеткой. Это пластическая операция, которая является высоко эффективной. Недостатком операции является ее стоимость, что ограничивает широкое распространение такого метода лечения.

Благодаря своевременному проведению даже немедикаментозного курса лечения можно добиться положительных результатов. Это существенным образом улучшит качество жизни пациентов с проблемой недержания мочи.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360430.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua