Синдром Дауна: что нужно знать родителям об этом заболевании

03 май, 14:44

Основная причина рождения ребенка с данным синдромом заключается в генетических нарушениях. Заболевание является достаточно распространенным (частота 1 на 700 новорожденных), причем нет зависимости от уровня благосостояния семьи, в которой рождается ребенок, или экологических факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Впервые детей, которые родились с пороками развития, описал английский врач Д.Даун в 1866 году, поэтому в честь него был назван синдром. Несколько позже была подтверждена взаимосвязь синдрома Дауна с генетическими нарушениями. Данные нарушения связаны с появлением дополнительной хромосомы, что приводит к возрастанию числа хромосом в клетке до 47. Эта лишняя хромосома является источником нарушений в организме ребенка.

Дети, рожденные с данным синдромом, имеют характерный внешний вид. Их глаза косо расположены, что придает глазам восточный тип. Переносица широкая, уплощенная, рот полуоткрыт, язык увеличен, ушные раковины деформированы, появляется складка кожи дополнительная, располагающаяся в области угла глаза. Стопы и кисти ребенка можно охарактеризовать широкими, короткими, шея тоже короткая. Такой ребенок с рождения отстает в своем развитии от сверстников, что выражается в том, что он поздно начинает самостоятельно держать головку, сидеть, ходить, а также отстает по ростовым показателям.

У него поздно, неправильно прорезываются зубы, задерживается половое развитие.
Кроме этого, ребенок с синдромом Дауна страдает различными заболеваниями. Это патология органа зрения (дальнозоркость, близорукость), эндокринной системы (ожирение). Отмечается наличие подверженности инфекционным заболеваниям.

Характерными являются психические нарушения - отставание в психическом развитии, которое проявляется в форме слабоумия (олигофрения). Суждения ребенка являются примитивными, мышление абстрактное неразвито, словарный запас достаточно бедный, произношение затруднено за счет дефектов. При этом хорошо развитии механическая память, способность подражать.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что многие родители, узнав, что их ребенок болен, отказываются от него и отдают в специализированные учреждения. Если же родители обладают мужеством, терпением, находят в себе силы заняться воспитанием больного ребенка, то они могут добиться значительных успехов, вырастив достойного человека. На что необходимо обращать внимание при воспитании ребенка с синдромом Дауна? Главное, чтобы взрослые не сравнивали своего малыша с другими детками. Какого-то специфического лечения не существует, но положительных результатов можно добиться при сочетании медикаментозной терапии, занятий физической культурой, курсов массажа.

Очень важно уделять внимание вопросам педагогического воздействия и занятиям с логопедом. Детки хорошо поддаются обучению, их можно научить читать, писать, говорить. Только для этого придется потратить больше времени, сил, терпения по сравнению с обучением здорового ребенка. В процессе обучения необходимо взять на вооружение способность к подражанию и хорошую механическую память ребенка с данным синдромом, использовать различные развивающие игры, яркие наглядные пособия, а также музыку.

Безусловно, воспитание в специализированном учреждении не даст таких результатов, которые можно получить, если ребенок растет и воспитывается в полноценной семье среди близких, любящих людей. Забота и любовь родителей, их внимание, терпение помогают ребенку с синдромом Дауна адаптироваться в обществе и добиться успехов.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360429.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua