Кризис трех лет у детей: как его преодолеть

03 фев, 09:24

Кризис трех лет у детей способен изрядно потрепать нервы, как родителям, так и самому малышу. Основной выплеск эмоций ребенка приходится на самого близкого человека. Часто маленький ребенок более привязан к одному из членов семьи – маме, отцу, бабушке или деду – и больше всех достается именно предмету обожания малыша. Как правило, чаще всего в эпицентре бури оказывается мама ребенка. Прежде всего, стоит осознать тот факт, что малыш и сам страдает от кризиса. Но это неизбежный и закономерный этап формирования психики малыша и его просто необходимо преодолеть, желательно вместе с ребенком. Помогите ему пройти сложный этап, и вы удивитесь, насколько легче сами преодолели проблемы критического возраста.

Кризис трех лет у детей – как его преодолеть?
Первым тревожным звоночком может быть резкая смена настроений ребенка, проявление необоснованной агрессии и требовательности. Проявите гибкость и понимание – где-то уступите, где-то расширьте права малыша, тут же наделив его некоторыми обязанностями. Попробуйте дать ребенку сделать выбор, проявить самостоятельность, но в разумных пределах.

Помните, что за агрессивным поведением детей стоит не просто не просто упрямство, ребенок, таким образом, испытывает вас на прочность, ищет и находит ваши слабые места и воздействует на них, отстаивая свою независимость. Маленький манипулятор настойчиво пытается перепроверить, действуют ли запреты реально, или может быть можно попробовать. Если он видит хоть малейшую вероятность получения желаемого – пытается добиться своего. Не получается у вас – он идет искать сочувствия и разрешения на запретные действия у других взрослых.

Не стоит сердиться или обижаться на малыша, ведь это у нас изменились правила – раньше любое его желание исполнялось, а теперь вдруг – стоп, нельзя. Ему трудно понять, сообщает nashajizn.ru, почему так происходит, он пытается продолжать делать все назло и постоянно твердить «нет». Кстати, этому «нет» он научился именно у вас – ведь это вы все запрещаете, а малыш просто подражает вам. Пересмотрите свои требования, установите верный баланс наказаний и ласки, поощрений и ограничений. Хороших успехов во время кризиса трех лет можно добиться, применив игротерапию.

Стандартная ситуация – малыш отказывается от еды. Не стоит его упрашивать, а уж тем более заставлять. Проявите смекалку и находчивость: накройте стол, усадите за него любимую игрушку ребенка – куклу или плюшевого мишку. Проиграйте ситуацию – голодный мишка пришел покушать и просит малыша покормить его, подуть на горячий суп и т.д. Ребенок, изображая взрослого, усаживается рядом и принимается кормить игрушку, незаметно съедая весь обед.

Позвольте малышу почувствовать себя немного взрослым, потешьте его самолюбие – позвоните лично ему по телефону, пришлите письмо, попросите помощи или совета. Подарите ему, например, набор для письма – ручку и блокнотик, «как у папы».

Ведите себя с малышом на равных, не сюсюкайте и дайте понять, что для вас он такой же взрослый и настоящий друг, как и другие члены семьи. Пусть он будет уверен, что вы цените и уважаете его право на самостоятельные действия, только так вам будет не страшен кризис трех лет у детей.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360400.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua