Почему дети скрипят зубами

03 фев, 09:04

Практически каждая третья родительская семья однажды ночью просыпается от неприятного звука и, разобравшись, понимает, что это их ребенок скрипит зубами. Многие родители, не разобравшись, сразу впадают в панику. Сегодня мы поговорим о том, почему дети скрипят зубами.

Для начала отмечу, что явление, когда ребенок ночью скрипит зубами, называется бруксизм. При этом происходит сокращение жевательных мышц челюсти, которое и сопровождается своеобразным скрипом. В основном бруксизм проявляется в возрасте 2-6 лет, чаще у мальчиков в ночное время, когда ребенок спит, и продолжается минут 5-10. После этого ребенок возвращается в глубокий сон.

Рассматривать бруксизм как болезнь нужно тогда, когда скрип продолжается всю ночь и повторяется довольно часто. В данном случае необходимо обратиться к врачу. Большей частью бруксизм носит временный характер и быстро проходит. Кроме того, официальных причин, почему же дети скрипят зубами, так и не выявлено. Но у народа есть свои объяснения бруксизму и мы с женским сайтом nashajizn.ru расскажем о них.

Почему дети скрипят зубами
Появление зубов
Одна из самых распространенных версий скрипения зубами - появление зубов у детей. Дело в том, что при этом болят и чешутся десна и ребенок, чтобы облегчить свои страдания, двигает челюстями, тем самым избавляясь от болевых ощущений. Как только все зубки прорежутся, ребенок перестает скрипеть зубами по ночам.

Стресс
Как ни странно, еще одной причиной, из-за которой ребенок скрипит ночью зубами, является стресс. Переезд, ссоры дома, тяжелая болезнь, смена коллектива, например адаптация к детскому саду и т. п. Все это ведет к стрессу, последствием которого является плохой сон, кошмары, крики во сне и бруксизм. Особенно стрессам подвержены легковозбудимые детки. Поэтому надо вечером с ними погулять, сделать расслабляющую ванну, а также можно попить кальций и витамин В1.

Прикус
Еще одной причиной, из-за которой ребенок ночью скрипит зубами, является строение челюстно-лицевой части головы, в том числе и прикуса. В данном случае возникновение бруксизма можно ожидать в возрасте 2-3 лет, когда зубки адаптируются друг к другу. Такую причину можно устранить, обратившись к стоматологу.

Сосательный рефлекс
Возникновение бруксизма из-за сосательного рефлекса обуславливается тем, что кроха отказывается от груди, соски или же бутылочки. Справиться с такой причиной поможет мамино терпение, выдержка и забота.

Затрудненное дыхание во время сна
Если у ребенка есть полипы или аденоиды, то во время сна дыхание затрудняется, тем самым вызывая жевательные движения челюсти, чтобы вызвать слюну в горле. А это в свое очередь ведет к тому, что ребенок ночью скрипит зубами. Для решения этой проблемы надо обратиться к лору.

Ненатренированные мышцы
Ротовой аппарат предназначен для измельчения пищи, причем, чем она тверже, тем лучше. У взрослых на протяжении всей жизни мышцы челюсти постоянно укрепляются. У деток же мышцы ненатренированы, сообщает nashajizn.ru, поэтому ночью они начинают выполнять свою природную жевательную функцию. А поскольку во рту пищи нет, получается, что ребенок ночью начинает скрипеть зубами. Для тренировки мышц полезно давать деткам твердую пищу: яблоки, морковка, баранки.

А чтобы снять напряжение мышц, сделать перед сном небольшой массаж щек.

Глисты?
Почему-то очень часто говорят, что если ребенок скрипит ночью зубами, то значит у него глисты. Это совершенно неправильно. Связи нет никакой. Поэтому, дорогие родители, не издевайтесь над своими детьми, понапрасну травя их глистогонными препаратами. Если же хотите сделать профилактику - давайте детям каждый день чеснок и семечки тыквы - известные помощники в борьбе с глистами.

Лечение бруксизма
Некоторые способы избавления от бруксизма мы рассмотрели исходя из причин его возникновения. Вот еще пару советов, которые помогут вам избавить вашего ребенка от скрипения зубами.

Поговорите с малышом, объясните, что мышцы надо максимально расслаблять в перерывах между едой и делать так, чтобы зубки не соприкасались друг с другом. Можно использовать специальные резиновые аппликаторы, которые вставляются в рот и не дают зубам соприкасаться. Кстати, есть детки, которым нравится скрипеть зубами, поэтому они и балуются. В тяжелых случаях бруксизма лучше обратиться к врачу.

Теперь вы знаете, почему дети скрипят зубами, а также способы избавления от этого недуга. Будьте внимательны и вовремя принимайте меры, потому что от этого зависит состояние зубов Ваших детей.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360399.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua