Почему у ребенка черные зубы

03 фев, 07:44

Здоровье зубов - залог здоровья всего организма, поэтому следить за состоянием зубов нужно еще с младенчества. Детские зубки как никогда уязвимы и довольно часто мамочки обнаруживают, что у ребенка зубы становятся черными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Практически каждый детский форум пестреет вопросом: "Почему у ребенка черные зубы?". Но толком никто не может получить ответ, либо получают, но довольно прозрачный: то кислотность, то дисбактериоз, то плохое состояние эмали. Давайте с женским сайтом nashajizn.ru рассмотрим и ответим на него.

Почему у ребенка черные зубы?
У стоматологов есть свое объяснение данной проблемы. По их словам образование черного налета на зубках детей, разнообразных пятен, а также крошение зубов - является прямым свидетельством развития раннего кариеса. У деток в возрасте 1,5 - 2 лет такой ранний кариес еще называют "синдромом ночной бутылки".

Причины возникновения черных зубов у ребенка
Кариес (почернение зубов) у маленьких деток возникает по следующим причинам:

Недостаточное формирование эмали и ее  слабая стойкость к кислой среде, которая образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Недостаточное формирование может появиться еще в утробе матери, когда возможные возникающие патологии влияют на закладку зубов. Также причиной может быть плохой кальциевый обмен. В этом случае приедут сдать анализ на кальций и, при необходимости, принимать препараты кальция.
Агрессивное поведение микрофлоры во рту у ребенка.
Плохой уход за полостью рта.
Кариес, как ни странно, является инфекционным заболеванием и образуется за счет микроорганизмов.

Передача и инфицирование детей такими микроорганизмами происходит по вине их родителей, а именно, через слюну взрослых: облизывание сосок, поцелуи в губы, одновременное использовании столовых приборов, например, при кормлении. Поэтому, женский сайт nashajizn.ru советует вам, не допускать возможности контакта ребенка со слюной его родителей. А последним надо тщательнейшим образом следить за своими зубами.

Еще одной причиной, по которой зубы ребенка становятся черными, является, как ни странно, ночные кормления! Слюна сама по себе имеет нейтральную среду и ночью вырабатывается в малом количестве. При ночном кормлении зубки атакует кислая среда микроорганизмов и слюна не справляется со своей работой. Поэтому происходит вымывание кальция из эмали, которое в свою очередь приводит к разрушению зубов.

Методы предупреждения и лечения черных зубов у ребенка
К методам предупреждения развития почернения на зубах относятся:

1.Постепенный уход от ночного кормления на воду. Правда я сама не понимаю этого, ведь ребенок ночью чаще всего плачет, потому что хочет кушать.
2.Тщательно следить за полостью рта малыша. При появлении первого зуба надо "чистить" его тряпочкой, предварительно смоченной в отваре ромашки или в простой воде. Когда же появятся коронки зубов, можно начинать чистить зубки зубной пастой, причем только детской.
В качестве лечения возникающего кариеса рассматривают следующие методы:

1.На начальной стадии можно использовать механический метод, когда счищают верхние слои зубной ткани, а затем сверху покрывают специальным стеклоиономерным цементом.
2.Еще один метод - серебрение. Это когда зуб обрабатывают раствором серебра.
3.Если же кариес перешел в сложную стадию, то единственный выход - удаление, чтобы избежать заражения соседних зубов.
Дорогие родители, очень серьезно отнеситесь к состоянию зубов Ваших малышей. Помните, что  больные молочные зубы повлекут за собой заражение зачатков коренных. Будьте внимательны и тогда Ваши детки будут здоровы!

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360398.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua