Эфирные масла против целлюлита

03 фев, 06:34

Перед применением, какое либо эфирное масло, для лечения целлюлита, нужно выяснить какое действие они оказывают. При такой проблеме хорошо подходят эфирные масла улучшающие кровообращение в венах и капиллярах (чайное дерево, кипарис, кедр, можжевельник мексиканский, валериана, куспария). Устраняют скопления лимфы (сандал, кедр, куспария).


Жидкости и волокнистых белковых образований в организме (бессмертник, кайепут, можжевельник), а также уменьшают жировые образования (герань, шалфей, кипарис, кедр, лимон, розмарин). Наряду с этим, желательно включить масла, которые снижают действие стрессовых ситуаций на организм в целом.

Используя эфирные масла нужно соблюдать ряд правил.

Эфирные масла чаще всего являются концентрированным натуральным продуктом, поэтому реакция на них у людей может быть разной.

 

Ароматерапия в основном применяется в качестве дополнительного лечения. При этом используются натуральные средства, действующие через обоняние человека и затрагивающие его психику и душу. Именно поэтому важно подобрать те запахи, которые будут приятны пациенту. Если человеку будет неприятен запах масла, то процедура может оказать отрицательный действие. Не стоит забывать и о дозировке, которая так же должна подбираться индивидуально. Так как каждый человек воспринимает определенный запах по — разному. Например, кожа людей со светлой кожей восприимчивей к эфирным маслам, чем люди с темной кожей.

Благоприятное действие оказывает внутренний прием эфирных масел. Для этого их предварительно растворяют в воде или чае на травах, добавив небольшое количество мёда. Не стоит добавлять более 1-3 капель на один прием. Курс лечения обычно около одного месяца. Но если Вы не совсем уверены в действии эфирного масла на организм, то будет лучше обратиться за консультацией к специалисту (например, врачу-натуропату).

Такие масла, как душица, гвоздика, анис, корица, шалфей, чабрец, фенхеля и мускатный орех, необходимо применять в небольших количествах. А масло лаванды, мяты и чайного дерева допустимо применять в больших количествах.

Эффективные рецепты с эфирными маслами против целлюлита.

Эта смесь состоит из таких эфирных масел: кипариса вечнозеленого (2 мл), лимона (2 мл), шалфея лекарственного (2 мл), эвкалипта (2 мл), кедра атласский (2 мл) и масло ореха лесного (90 мл). Все эти масла тщательно перемешать и наносить пару раз в день на проблемные участки кожи. Втирать антицеллюлитную смесь в кожу необходимо очень осторожно и нежно. При этом движения должны совершаться снизу вверх. Особо следует отметить, что эту смесь нельзя применять беременным женщинам и женщинам с заболеваниями молочных желез.

Итак, подведем небольшой итог.

Применяя эфирные масла в ароматерапии, следует:
— ориентироваться на вкус конкретного человека;
— соблюдать чувство меры. Так разовая доза не более 5 капель масла, а суточная – 18;
— не применяйте эфирные масла в чистом неразбавленном виде;
— применяя, какое либо эфирное масло впервые, обязательно проверьте Вашу кожу на переносимость этого масла. Например, нанесите капельку масла на локтевой сгиб;
— обязательно обратиться к врачу, если Ваше заболевание серьезное;
— постепенно уменьшать дозировку эфирного масла. Так как примерно через пару недель наступает большая восприимчивость;
— любые эфирные масла, кроме масел цитрусовых, допустимо хранить довольно долго. Эфирные масла необходимо хранить в темном, лучше прохладном месте. Все баночки должны содержать этикетки.

Инф. krassotkam.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360378.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua