Демчишин прогнозирует переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г весной

20 янв, 17:00

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозирует переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г (газовый) весной 2015 г. Об этом Демчишин заявил РБК-Украина.

"Вчера шла речь, что нам нужно переводить наши станции с антрацитового угля на газовый уголь. Но эту работу можно делать весной. То есть в течение лета мы это все сделаем и подготовимся к следующему отопительному сезону", - заявил министр.

"Я уже вчера провел совещание, мы подключили институт, который разрабатывает технологическую процедуру изменений, какие нужны технологические, инновационные изменения и капитальные инвестиции под них нужны", - добавил Демчишин.

По его словам, такое преобразование поможет Украине значительно диверсифицировать поставки угля на ТЭС.

"Конечно, если будет меньше котлов на антраците и больше на марке Г, то нам будет легче. Ведь марку Г мы можем привезти и из Польши, и у нас ее можно добывать, например во Львовско-Волынском бассейне... Мы говорим, что, возможно, там нужно сокращать персонал или оптимизировать количество шахт, но если мы увидим, что нам лучше его добывать здесь, то их нужно развивать. К примеру, нововолынская шахта, которую мы строим очень долго, 20 лет, и мы в принципе хотели ее закрывать, но сейчас я понимаю, что на самом деле, возможно, нужно ее развивать, вкладывать дополнительно... Поэтому проект такой есть, и мы рассматриваем его", - отметил министр.

Напомним, 19 января 2015 г. премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина совместно с Польшей начинает консультации по модернизации украинских теплоэлектростанций для их приспособления под все типы угля.

Осенью 2014 г. в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе.

В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля (антрацита и его заменителя) в ЮАР и России.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359986.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua