Украина и Польша договорились построить газопровод-интерконнектор

20 янв, 14:15

Яценюк отметил, что речь идет не о реверсе газа через газопровод, а о доступе к газу на LNG-терминалах, которые уже построены в Литве и Польше.

НАК Нафтогаз Украины и польская компания Gaz-System SA подписали соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной, который позволит Украине поставлять из ЕС около 10 млрд кубометров газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по окончании украинско-польских межправительственных консультаций под председательством главы правительства Украины и председателя Совета Министров Польши Эвы Копач в понедельник, 19 января.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций Секретариата Кабмина, Яценюк отметил, что речь идет не о реверсе газа, "а о доступе к газу на LNG-терминалах, которые уже построены в Клайпеде (Литва, - ред.) и Польше".

"Также речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку как одному из наиболее объемных и эффективных рынков Европейского Союза", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства также сообщил, что во время украинско-польских межправительственных консультаций поднимался вопрос Евроазиатского нефтетранспортного коридора: "Это также будет предметом отдельного обсуждения в рамках двусторонней экономической комиссии".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359973.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua