Эйнулла Мадатли стал обладателем международной премии «Человек года – 2014» в области дипломатии

19 янв, 11:30

Эйнулла МАДАТЛИ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине - Международная премия в области дипломатии.

Эйнулла Мадатли с 2010 года занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Украине. Благодаря его личным усилиям украинско-азербайджанские политические и экономические взаимоотношения активизировались. Заслуживает высокого уважения Поддержка территориальной целостности Украины Азербайджаном при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН в марте 2014 года. Проводятся заседания совместной межправительственной комиссий по экономическим вопросам, встречи рабочей группы в сфере оборонной промышленности, межпарламентской дружеской группы. Созданы благоприятные условия для реализации взаимовыгодных совместных экономических проектов. В экономической сфере важно отметить достижение посла в создании Украинско-Азербайджанского Бизнес Совета, который поощряет развитие сотрудничества между деловыми кругами двух стран и исследует новые пути развития. Усилиями Посла стали воплощаться в жизнь масштабные гуманитарные проекты, такие, как дни культуры Азербайджана в Украине, дни азербайджанской музыки, кинофестивали, художественные и фото-выставки, театральные спектакли и т.д.

К заслугам Посла можно отнести проведение ряда мероприятий, посвященных 200-летию великого Украинского мыслителя Тараса Шевченко и изучению его творческого наследия, перевод на украинский язык и издание в Киеве ряда книг о литературе, искусстве и истории Азербайджана, содействие переводу и изданию лучших образцов украинской литературы в Азербайджане. По инициативе и при поддержке Посла украинский журнал иностранной литературы «Всесвіт» посвятил специальный номер азербайджанской литературе, а также азербайджанский журнал мировой литературы “Dünya ədəbiyyatı” в свою очередь посвятил последний номер украинской литературе. В этот список можно добавить личную инициативу Посла по созданию  украинской библиотеки имени Николая Мирошниченко в Бакинском Славянском Университете, презентацию десятка книг, изданных Посольством, в национальных библиотеках Украины и Азербайджана, статьи и интервью о Тарасе Шевченко в украинской печати (Газеты «День», «Литературная Украина», журнал «Всесвіт»), поддержку проведения ежегодной фотовыставки газеты «День» и другие мероприятия этого рода.

Его выступления на разных литературных конференциях и семинарах, активное участие в культурной жизни страны, в частности финансовая и моральная поддержка Львовского молодежного оркестра «ІНСО-Львів», который успешно осуществил серию концертов во Львове, Кракове и Варшаве, исполнив произведения азербайджанских и украинских композиторов, активное участие на конференциях о крымско-татарском ученом Бекире Чобанзаде, просветителе Исмаил бей Гаспралы, украинском поэте Василе Стусе, на экономических и инвестиционных конференциях в разных областях Украины, выступления с лекциями в Киевском Национальном Университете имени Тараса Шевченко и других учебных заведениях страны, личное участие в благотворительных акциях, направленных помочь вооруженным силам Украины, потерпевшим от Чернобыльской аварии, детским домам также заслуживает уважения и служат укреплению культурных связей между народами Украины и Азербайджана.

За заслуги в развитии, углублении и расширении гуманитарных отношений между Азербайджаном и Украиной  решением Высшего Академического Совета программы «Человек года» Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджанской Республики в Украине Эйнулле Мадатли присуждена Международная премия в области дипломатии.

Международные и специальные премии за 2014 год будут вручены их обладателям во время проведения Торжественной церемонии вручения премии «Человек года – 2014», которая состоится 21 марта 2015 года.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359935.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua