Аква аэробика: лучший способ восстановиться после родов

27 янв, 15:44

Всякий раз, решаясь заняться своей фигурой, изрядно подпорченной после родов, молодые мамы начинают придерживаться различными диетами, а то и вовсе голодать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но ведь это время интенсивного кормления грудью и женщине в этот период необходимо хорошее питание. Следовательно, стать стройной помогут интенсивные физические нагрузки. Есть множество различных систем физических упражнений, такие как шейпинг, калланетика, пилатес, йога и так далее, которые требуют больших физических усилий. Если считать, что роды прошли ещё совсем недавно и организм не восстановился и не оправился, то такие физические упражнения напротив могут нанести вред, чем пользу организму. То же самое касается и тренажёров. Как же быть? Решить этот вопрос поможет «Аква-аэробика!»

Послеродовая стратегия
Занятия на воде более чем подходят для организма недавно родившей женщины. Нагрузка, которой подвергаются мышцы, становится незаметной, благодаря особенным свойствам воды. Если сравнивать с ветром, то её сопротивляемость в 10-15 раз выше. И, работая с большой нагрузкой, мышцы, не чувствуя силы притяжения, мало напрягаются и усталость не ощущается. Аква-аэробика как нельзя кстати подходит для решения послеродовых проблем.

Спина
Благодаря занятиям на воде сохранившаяся после беременности неровная осанка постепенно начнёт выпрямляться. Это происходит из-за разгрузки позвоночника, так как наше тело не чувствует собственного веса. В результате занятий мышцы спины становятся крепкими, которые удерживают наш позвоночник в нужном для нашего тела положении.

Следует учесть, что суставно-мышечный аппарат на протяжении 6 месяцев остаётся слабым и поэтому возможны растяжения связок.

Варикозное расширение вен
Неоценима роль Аква-аэробики в профилактике и лечении варикозного расширения вен. Это связано с тем, нагрузка на ноги при занятиях в воде на много меньше чем на суше. Улучшается отток крови в венах, не позволяя крови застаиваться в вене. Амплитуда движений должна быть большой, тогда получаемый эффект гидромассажа для венозного кровообращения будет наиболее полезен.

Лишний вес и целлюлит
Аква-аэробика эффективна и в борьбе с целлюлитом. Известно, что этой напастью страдают многие женщины. Это результат работы гормонов-эстрогенов. Они становятся активными в период полового созревания девушки и во время беременности. Вот почему «апельсиновая корочка» после родов становится более интенсивной. Происходят специфические изменения в жировых тканях, при которых нарушается кровообращение. Поэтому восстановить эту функцию организма на проблемных участках кожи поможет водная гимнастика. Во время упражнений в воде происходит гидромассаж, при котором разбиваются жировые отложения из-за внутренней работы мышц. К тому же в прохладной воде происходит большой выброс энергии для того чтобы организм согрелся, что является так же эффективным при потере лишнего веса.

Лактация
Во время занятий в воде образуется молочная кислота, которая влияет на вкус молока. Малышу может не понравиться такой вкус, и он сможет отказаться вовсе от еды. Поэтому важно употреблять как можно больше воды во время тренировок и приступать к кормлению ребёнка не раньше 1,5-2 часов. За это время молочная кислота выведется из организма.

Артериальное давление
На тех людей, которые страдают повышенным или наоборот пониженным артериальным давлением, упражнения в воде окажут благоприятное действие. Вода обладает особенностью нормализовывать давление. Главное для людей с гипертонией и гипотонией, чтобы вода в бассейне не была холодной или наоборот слишком тёплой.

Депрессия
Водная гимнастика окажет успокаивающее действие. Побывав воде, настроение женщины заметно улучшается, сон станет сладким и крепким.

Правила водной терапии

•Спустя 1 месяц после родов женщина может начать заниматься аква-аэробикой, но лишь в том случае если она побывает на приёме у врача гинеколога и терапевта, пройдя обследование.
•Желательно чтобы занятия проходили 3 раза в неделю.
•Занятия должны выполняться в следующей последовательности: разминка, разогрев, интенсив и релаксация. Каждое упражнение должно выполняться не менее 10 раз.
•Перед началом тренировки за 1,5 часа не есть. А если тренировка заканчивается вечером, то воздержитесь от еды вовсе.
•Важно знать уровень воды в бассейне. Если до уровня пояса, то задействованы будут мышцы нижней части туловища и ног. Вода до уровня груди задействует весь корпус тела.
•Для занятий потребуется купальник, желательно спортивный, сланцы и резиновая шапочка.
Аква-аэробика принесёт вам массу приятных ощущений!

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359890.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua