Как побороть страх перед родами

28 янв, 23:24

Страх перед родами очень распространен среди беременных женщин. Женщинам почему-то кажется, что они не смогут справиться с болью и еще больше себя накручивают. В этом чаще виноваты страшные рассказы подружек о всепоглощающей боли, а также впечатляющие сцены родов из фильмов, где женщины бьются в конвульсиях и вопят на весь роддом. И чем ближе тот самый день, тем больше женщина нервничает. Сейчас мы расскажем, как побороть страх перед родами и подготовиться к такому важному событию.

Женщина, которая в течение нескольких месяцев носит ребенка под сердцем, привыкает к своему положению, но вот вопросы родов навевают многие страхи и сомнения. Но себя нужно постараться настроить на другой лад, так как роды являются очередной ступенькой в жизни, но более важной и ответственной, чем остальные. Важно думать о том, какие удивительные эмоции и чувства принесет долгожданный малыш в вашу жизнь. Когда вы в первый раз возьмете его на руки, вся ваша боль и страхи останутся в прошлом, а впереди вас будет ждать счастье и любовь.

Наибольший страх перед родами связан с ожиданием дикой боли. Да, роды у каждой женщины проходят по-разному, и многие на самом деле испытывают боль. Нужно просто изменить свое отношение к ней. Важно понять, что нужно просто перетерпеть момент сильной боли, которая скоро пройдет, и о которой вы очень быстро забудете. Помните, что эта боль не бесконечна.

Многие женщины сами себя накручивают перед родами, настраивая себя на ужасные муки. Так все в итоге и происходит. Чтобы этого не допустить, и роды прошли без паники и гладко, женщина должна сознательно подойти к процессу и досконально узнать обо всем, что происходит с женщиной при родах. Необходимо выработать в себе спокойное отношение к родам, чтобы преодолеть страх и свести болевые ощущения к минимуму. Полезно будет сходить на курсы для беременных, где обучают технике дыхания и показывают родовые позы.


 
Если вы хотите побороть в себе страх перед родами, перестаньте слушать страшилки о том, как было у других. Не стоит заранее себя настраивать на плохое. Нужно наоборот настраивать себя на простые и легкие роды.
Эмоциональная подготовка к рождению ребенка важна не меньше физической. Важно помнить о том, сто страх сковывает, поэтому значительно затрудняет роды.

Рекомендуется ходить на групповые занятия, делать специальные упражнения или же заниматься аквааэробикой для беременных. Они дадут двойную пользу – поспособствуют хорошему самочувствию, а также помогут найти новых друзей и обрести более спокойное и уверенное отношения к родам.

Беременным женщинам также стоит заниматься специальной йогой и релаксацией, чтобы отогнать от себя страхи и научиться расслабляться. Если же говорить о длительности занятий, то важно чтобы нагрузка была минимальной. 15 минут в день будет вполне достаточно для избавления от страха перед родами.

Во время родов нужно стараться как можно меньше думать о себе, так как главное в этот момент – самочувствие малыша, так как ему намного страшнее, чем вам. А если он еще и мамин страх будет чувствовать, ему будет страшно в двойне. Панический страх мамы мешает ребенку нормально перенести рождение, ведь для него это и так огромный стресс. Поэтому нужно собраться и направить все свое внимание на помощь малышу.

В завершении хочется сказать о том, что роды – это, безусловно, сложно, но вы, как и все остальные женщины, которые проходили через это, тоже сможете все преодолеть. Страшно должно быть тогда, когда боль в организме сигнализирует о каких-то проблемах в организме, а при родах боль является естественной физиологической реакцией. Поэтому не стоит ее бояться, ведь все идет так, как должно. Стоит лишь поверить в себя!

Инф. socialwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359881.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua