Сколько калорий нужно человеку в день, чтобы похудеть

28 янв, 10:44

Если вы хотите начать вести активный образ жизни и сбросить лишний вес, вам будет необходимо придерживаться суточной нормы калорий и стараться их не превышать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эти нормы варьируются в зависимости от контингентов лиц: для женщин, мужчин, кормящих и беременных женщин, детей, спортсменов. Но, отвечая на вопрос о том, сколько калорий нужно человеку в день, важно учитывать не только количество калорий, но и их качество.

Калории – это единицы энергии, образуемой при усвоении тех или иных продуктов. Эталон калории – это количество энергии, которое равно количеству теплоты, которое необходимо для нагревания 1 грамма воды на один градус. Основной источник получения энергии – это углеводы, и в случае их нехватки в «топку» идут белки и жиры, которые в случае если углеводы поступают бесперебойно, идут на иные цели.

Установлено, что в одном грамме жиров содержится девять калорий, а в одном грамме белков и углеводов – четыре калории. Но употребляемые нами продукты, как правило, имеют смешанный состав, именно поэтому для каждого продукта есть своя калорийность, т.е. сколько калорий содержится в ста граммах того или иного продукта.


Этот коэффициент для удобства высчитывается в килокалориях (1 ккал равна 1000 кал). Конечно же, самыми калорийными являются жирные продукты. При наличии таблицы калорийности продуктов, каждый сможет самостоятельно подсчитать то, сколько калорий он съедает в сутки и сравнить этот показатель с существующими нормами.

Разные люди нуждаются в разном количестве калорий. Мужчинам, например, нужно больше калорий, чем женщинам, так как все обменные процессы у них протекают более интенсивно, поэтому и энергии нужно больше.

Молодому, а особенно растущему организму требуется больше калорий, чем человеку пожилого возраста, которому излишнее количество калорий может быть даже вредным, ведь организм не сможет справиться с тем, чтобы переработать такое большое количество пищи. Необходимое количество потребляемых калорий в сутки зависит от целей человека: нарастить мышечную массу, похудеть, поправиться или же просто вести здоровый активный образ жизни.

Для молодых женщин, которые не занимаются тяжелым физическим трудом, например, в норме необходимо 2800 ккал в сутки, а для мужчин такого же возраста норма составляет 3300 ккал в сутки. Для человека, занимающегося спортом или тяжелым физическим трудом, норма увеличивается и для женщин составляет до 3500 ккал, а для мужчин примерно до 4500 ккал в сутки.

Беременным и кормящим женщинам также требуется повышенное количество калорий в сутки – 3200 и 3500 ккал соответственно. При малоподвижном образе жизни, а также в пожилом возрасте женщинам достаточно будет 2100 ккал в сутки, а мужчинам – 2500 ккал.

Инф. socialwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359868.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua