Как научить ребенка засыпать

26 янв, 20:44

Что мешает маленькому ребёнку спать ночью? Некоторые дети могут уже с 3-х месяцев проспать 6 часов подряд, а другие и в 2 года просыпаются ночью часто и плачут. Постарайтесь набраться терпения и научить своего ребёнка засыпать самостоятельно и крепко спать по ночам. Научить ребёнка засыпать самостоятельно выполнимо, хоть и несколько трудновато, в этом вам помогут наши советы.

Как научить ребенка засыпать?
Чтоб научить ребенка  засыпать самостоятельно, следует подготавливать малыша ко сну заранее и постепенно.

Занимайте ребёнка по вечерам успокаивающими играми, особенно если ребёнок очень подвижен. Даже если за день он сильно возбудится, это его успокоит перед сном. Вообще родителям лучше всего быть с ним активным днём и спокойными вечером. Так он будет понимать, что пришла ночь и пора спать.
Всегда укладывайте его в одно и тоже время. Будет хорошо, если вы установите порядок действий перед сном. Например, сначала поиграйте, потом будут проводиться водные процедуры, затем чтение книжки с картинками и так далее.


Обязательно покачайте ребёнка сначала на руках, а потом в его кровати. Кровать должна быть максимально комфортна для малыша, иначе ваш малыш будет плохо спать. Подходите к выбору детской кроватки очень ответственно. Сегодня продажа детских кроваток производится во многих магазинах, которые предоставят вам огромнейший выбор моделей. Помните, что если ребёнок заснёт на ваших руках, а не в своей кроватке, он будет часто просыпаться. Поэтому комфортная кровать - залог крепкого сна малыша.
Почитайте ему его любимую сказку, можете даже спеть его любимую песенку. А после, когда он уснёт, уйдите, оставив включённым свет и приоткрытой дверь. Свет, конечно же, не должен быть ярким, он должен быть приглушённым, поэтому вам лучше запастись ночником.
Учите ребёнка засыпать без помощи мамы. С этой целью положите ему в кроватку мишку или другую любимую игрушку. Лучше, если эта игрушка будет иметь материнский запах, тогда малыш будет спать спокойно.
Когда ребёнок заплакал, подойдите к нему, но не сразу, подождите минут пять. Иначе он не научится засыпать сам, надеясь, что вы всегда подойдёте к нему и убаюкаете. Возможно, что за эти пять минут малыш снова заснет.
Когда вы к нему уже подошли, чтобы не разбудить его окончательно просто погладьте по спинке, грудке, но ни в коем случае не качайте кровать и по возможности не берите на руки. Старайтесь также не разговаривать, советует женский сайт nashajizn.ru. Если без этого никак. Лучше говорить полушёпотом. Не помогает – идите в кровать и притворитесь, что засыпаете.
Если ребёнок часто просыпается в ночное время, попробуйте уменьшить его дневной сон.
Мы рассказали вам о том, как научить ребенка засыпать самостоятельно. Если вдруг наши советы вам не помогают – обратитесь к детскому врачу. Расскажите ему, как ребёнок проводит день, во что он играет, сколько времени спит днём, в общем, нарисуйте полную картину времяпрепровождения вашего ребёнка и, может быть, он пропишет какие-то успокаивающие препараты или процедуры.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359806.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua