Рахит: признаки и профилактика

25 янв, 15:24

Витамин D3 является ценным веществом. Благодаря его четкому влиянию на обменные процессы организма, в кишечнике происходит всасывание достаточного количества кальция – строительного элемента костной системы. Из-за недостаточного количества витамина D3, кальций и фосфаты вымываются из организма, а уровень кальция в крови резко падает.

Детки в возрасте от трех месяцев до двух лет составляют группу риска. Другими словами в этом нежном возрасте существует риск заболеть рахитом, поэтому следует знать все признаки рахита, чтоб своевременно начать борьбу с этим заболеванием.

Заботливым мамочкам следует знать, что детки, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании получают мало витамина D, поэтому грудное вскармливание является залогом здоровья и прекрасной профилактикой рахита.

Витамин D образуется и в детском организме. Главным условием его образования является контакт кожи и ультрафиолетовых лучей. В солнечный теплый денек на лоне природы ребенок будет купаться в теплых солнечных лучах, а вот в холодное время года – в осенне-зимний период, солнечные ванны сведены к минимуму, сообщает nashajizn.ru. В больших городах и мегаполисах деткам приходиться вовсе туго, из-за дыма и пыли – продуктов жизнедеятельности промышленных центров, солнечные лучи практически полностью поглощаются частичками пыли, которая окутывает город как кокон.

Рахит прогрессирует постепенно и имеет различные стадии. Особо тяжелые формы рахита диагностируют у деток раннего возраста, которые находятся на искусственном вскармливании и не получают в должном количестве витамин D3. Слишком быстрая прибавка веса и тучность должны всерьез обеспокоить мамочек, которые в силу сложившихся обстоятельств не смогли организовать грудное вскармливание карапуза.

Признаки рахита
Самый ранний признак рахита – излишняя потливость затылка.
Деформация костей черепа.
Задержка прорезывания зубов.
Уменьшение груди.
Увеличение печени и селезенки.
Деформация скелета.
Переход костной в хрящевую ткань, вызывает такие характерные симптомы как «четки» в области ребер, «браслеты» в области запястья, «нити жемчуга» вместо пальцев.
Нарушение костной системы, влечет дистрофические изменения мышечной системы. Для прогрессирующего рахита характерна вялость мышц, и как следствие задержка моторного развития.
Ранняя диагностика поможет найти правильный курс лечения. Необходимо спешить, так как дефекты позвоночника и плоскостопие поддаются лечению с трудом, потому здесь важна профилактика.
Профилактика рахита
Стимулируйте в детском организме выработку витамина D3:

Подвергайте ребенка воздействию солнечных ультрафиолетовых лучей. Для выработки суточной дозы достаточно пребывания на солнце в течение 5 минут.
Обеспечьте ребенку грудное вскармливание. Самый ценный дар, который мама может дать маленькому, беспомощному и такому родному человечку – это грудное молочко. До полугода очень важно выкормить малыша – это будет залогом здоровья на всю его жизнь!
Для профилактики рахита в пятимесячном возрасте, после консультации с педиатром можно ввести медикаментозно витамин D3. В последнее время из-за частых реакций на передозировку витамина D3 препарат назначают по строгим показаниям и под постоянным наблюдением врача.
Здоровье это самое ценное, что имеет человек. Беречь здоровье нужно смолоду, это высказывание особенно актуально в вопросе профилактики рахита.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359791.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua