Чистка детских зубов: маленькие хитрости

25 янв, 11:44

Регулярная чистка зубов – это ключ к здоровью полости рта у детей. Однако эту привычку детям необходимо прививать, что является не очень легкой задачей. Тут существует множество маленьких хитростей, чтобы эта процедура являлась привычной, само собой разумеющейся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно данным ВОЗ, от 60 до 90% младших школьников страдают заболеванием кариесом. Даже возникнув на молочных зубах, кариес может нанести существенный вред постоянным. Боль, нарушение эстетики, трудности при пережевывании пищи, неприятный запах изо рта – все эти проблемы могут появиться задолго до появления постоянных зубов. Если же ребенок будет тщательно чистить зубы два раза в день, это значительно сократит риск возникновения кариеса. Прививая эту регулярную привычку, вы имеете высокий шанс избавить его также от проблем с деснами. Правильная профилактика кариеса у детей должна начинаться уже с раннего детства.

Помогать детям чистить зубы – задача не из легких
К несчастью, не все дети являются фанатами своей зубной щетки - некоторые оказывают решительное сопротивление этой процедуре. В таких случаях родителям приходится участвовать в своего рода сражениях в ванной, лишь бы их малыш чистил зубы, и чистил их хорошо. Несколько советов, как добиться того, чтобы он при этом не сопротивлялся.

Пример родителей. Если для вас процедура чистки – ежедневная привычка, ваш малыш с высокой вероятностью последует вашему примеру.
Никогда не пропускать ни одного дня. Чистить зубы нельзя только тогда, когда у вас есть для этого время. Процедура должна быть абсолютно регулярной и это не должно быть предметом обсуждения.
Регулярно показывать ребенка стоматологу. Он будет учить правильно использовать щетку и проверит, как у него прорезаются зубы.
Несколько конкретных хитростей, чтобы чистка зубов малышом сама собой разумелась
Чистить зубы всей семьей одновременно (если позволяет размер вашей ванной комнаты).

Сопровождать процедуру приятной музыкой. Тогда она превратится в приятный ритуал. Более того, предоставьте возможность ребенка самому выбрать музыку для сопровождения.

Стоматологи рекомендуют, чтобы дети при чистке следовали определенным «путем», всегда одинаковым. Так этот процесс превратится в игру. Можно дать каждому зубику имя, или пронумеровать их. Ребенок будет считать, сколько зубиков и каких он уже почистил.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359789.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua