Что нужно знать о полезных свойствах гороха

26 янв, 22:44

Горох растёт на нашей планете уже на протяжении многих тысяч лет. Наши предки считали его олицетворением богатства и плодородия. Выращивание этой культуры началось в древности в таких странах, как Персия и Египет. Проводя исследования, учёные обнаружили частицы гороха, который рос ещё в каменном веке. Прародителем этого овоща считают дикорастущий однолетний горох, который и сейчас можно найти в некоторых климатических поясах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Горох – это род травянистых самоопыляющихся однолетних растений семейства бобовых. Стебель гороха имеет усики длиной 15-20 сантиметров. Его корень уходит довольно глубоко в землю. Листья гороха перистые и на концах имеют ветвистые усики, которые позволяют им удерживаться на других растениях. Цветки имеют венчики мотылькового типа. Обычно они имеют белый окрас, но можно также встретить и фиолетовые, розовые и сиреневые. Плод гороха – это стручок, либо боб, которые имеют различную форму, окрас и размеры. В каждом стручке находится от 4 до 10 семян. Различные части гороха можно использовать в медицинских целях, а семена употребляют в пищу.

Поговорим о полезных свойствах гороха.

С давних времён люди знали, что горох положительно воздействует на физическое состояние человека. Также он содержит в себе немало таких витаминов, как А, В1, В2, РР, С, а также крахмал, минеральные соли, калий, марганец и множество других нужных организму веществ.

Горох по своей питательности приравнивается к молочным продуктам, яйцам и мясу. В белке зелёного гороха есть такие незаменимые аминокислоты как метионин, треонин, лейцин и лизин.

Употреблять в пищу горох можно в различных видах: сыром и консервированном. Также его можно добавлять в салаты, пироги и супы. Из него даже можно приготовить кисель.

Если у вас есть камни в почках, либо вы страдаете сахарным диабетом, то горох – отличное средство для лечения этих заболеваний. Также его можно использовать как мочегонное средство. С помощью гороха можно избавиться от угрей и синяков.

Горох в косметологии

Есть множество способов приготовления масок из гороха, которые придадут вашей коже более свежий и красивый вид. Недаром раньше женщины на Руси были такими привлекательными.

Итак, мы предлагаем вам несколько таких способов.

1. Маска для жирной кожи с очищающим эффектом

Мелко раскрошите горох, пока не получится порошок. Смешайте с 1 яичным белком и 1 маленькой ложкой мёда. Получившуюся смесь намажьте на лицо и подержите около 20 минут, а потом тщательно смойте тёплой водой. Если у вас нормальная кожа, то можете добавить яичный желток. А если сухая, то вместо мёда используйте сливки.

2. Омолаживающая маска

Также измельчите горох и добавьте в него оливкового масла одну чайную ложку и 2 столовые ложки сметаны.Намажьте лицо и шею и подержите 30 минут. Затем обмакните в теплом молоке ватку и смойте маску. Через 10 минут промойте лицо водой. Курс таких процедур позволяет полностью избавиться от мелких морщин.

3. Тонизирующая маска

Смешайте одну ст. ложку размельчённого на кофемолке гороха с молочной сывороткой. Должна получиться густая смесь, которой нужно дать немного настояться. Затем нанесите эту массу на кожу лица на четверть часа. Промойте кипяченой водой и протрите льдом. Это придаст вашей коже более здоровый вид и избавит вас от морщин.

4. Маска для уставшей кожи

Смешайте 2 столовые ложки размельчённого гороха с 2 столовыми ложками кефира. Нанесите эту массу на лицо примерно на 20 минут. Ваткой, смоченной в оливковом масле, уберите маску с лица. А затем через 15 минут ополосните тёплой водой.
Если вы будете регулярно делать такие маски, то ваша кожа вскоре станет приятной, нежной, молодой и здоровой.

Помните, ваша красота зависит от вас!

Инф. molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359782.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua