Как выглядят полезные сладости

26 янв, 19:04

Человеческий организм не может существовать без сладкого, ведь глюкоза является одним из важнейших источников энергии. Конечно, если употреблять в пищу много сахара, то пользы будет мало, ведь так можно только усугубить проблемы с лишним весом, а вот если придерживаться здорового питания и есть полезные сладости, подаренные нам природой, то можно избавиться от некоторых болезней и улучшить не только самочувствие, но и настроение.

Для любителей сидеть на диетах будет интересно узнать, что употреблять в пищу сладкое можно и даже нужно, ведь некоторые из них способствуют похудению.

Первое место среди полезных сладостей принадлежит меду. По калорийности он сходен с сахаром, но благодаря наличию в своем составе витаминов В2, В6, РР, С, К, Е, фолиевой кислоты, кальция, магния, железа и других микроэлементов, мед повышает аппетит, улучшает пищеварение и стимулирует общий обмен веществ в организме. Чтобы быть в тонусе, достаточно съедать по 2-3 ст. ложки меда в день, что также будет прекрасным профилактическим средством от простуды.

На втором месте стоят сухофрукты. Эти полезные сладости известны давно, ведь еще наши прабабушки старались сушить все садовые дары. В сухофруктах очень много витаминов и микроэлементов – кальция, магния, калия, железа, поэтому их часто рекомендуют в качестве профилактических средств для лечения заболеваний сердца. Кроме того, сухофрукты довольно сытные, а поэтому незаменимы при различных диетах. Перекусить ними гораздо приятнее и полезнее, чем печеньем и булочками. Суточная доза сухофруктов для здорового человека составляет 40-50 г.

Третье место принадлежит шоколаду, но только натуральному и черному. Существует даже специальная шоколадная диета, позволяющая за неделю скинуть до 6-7 кг. лишнего веса. Это сладкое лакомство помогает регулировать артериальное давление, стимулирует работу сердца и печени, помогает избавиться от стресса. Шоколад необходимо употреблять в меру, для здорового организма достаточно до 30 г. в день, а если использовать его в качестве диетпродукта – то 100 г.

В кондитерской промышленности есть замечательное изделие – мармелад. Он также относится к разряду полезных сладостей, ведь по технологии производства он должен делаться из пектина – природного компонента, содержащегося во фруктах. Именно пектины улучшают работу пищеварительной системы, помогают выводить из организма шлаки, стимулируют обмен веществ и являются профилактикой рака.

Энергетически богатым, но в то же время низкокалорийным считается зефир. Он получается путем взбивания белков, сахара и фруктовых пюре. Именно за счет природного пектина последних зефир относится к разряду полезных сладостей. Подобно мармеладу, зефир выводит шлаки, улучшает пищеварение и при всем этом одновременно снабжает организм энергией. Сегодня купить «полезный» зефир, изготовленный согласно всех правил, очень трудно, поэтому лучше попытаться его сделать самим, что довольно легко в домашних условиях.

Сладкое – не враг фигуре, нужно лишь уметь его правильно употреблять в пищу, и тогда оно принесет только пользу и радость.

Инф. molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359777.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua