Гимнастика во время беременности

26 янв, 17:44

Узнав о беременности, многие женщины начинают беречь свой организм и силы, чувствуя себя хрустальной вазой. Однако это совершенно напрасно, ведь природа позаботилась о том, чтобы период ожидания малыша был наполнен для будущей мамы не только опасениями и страхом перед неизвестностью, но и дарил радость от приближающейся встречи с самым дорогим человечком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Если нет никаких противопоказаний, женщина чувствует себя хорошо, то менять привычный образ жизни совершенно не нужно. Наоборот, чем больше будущая мама будет двигаться, тем лучше и для нее, и для малыша.

Гимнастика во время беременности занимает одну из важных составляющих правильного вынашивания плода. Выполняя физические упражнения, женщины готовят свое тело к безболезненным родам, улучшают работу дыхательной системы, успокаивают нервы. Особенно важно заниматься гимнастикой во время беременности женщинам, ведущим малоподвижный образ жизни.

Существуют определенные правила выполнения физических упражнений будущими мамами:

– необходимо всегда следить за своим самочувствием и избирать нагрузки по силам;
– занятия лучше проводить утром, когда организм полностью отдохнул за время ночного сна;
– одежда и обувь должна быть удобной и комфортной;
– гимнастику во время беременности нужно проводить только после консультации с врачом и под наблюдением инструктора.

В некоторых женских консультациях существуют специально оборудованные кабинеты, где беременные могут заниматься с врачом по лечебной физкультуре. Но и большинство частных спортклубов сегодня стараются уделить внимание будущим мамам. Гимнастика для беременных – достаточно простой комплекс, который можно выполнять и дома. В чем же его особенности?

Первый триместр

Основная задача физических упражнений в этот период – поддержание организма в тонусе. До 16 недель врачи рекомендуют неспешные пешие прогулки, наклоны в стороны, вперед и назад. Полезным будет комплекс для тренировки мышц ног и стопы: на 4 счета – ходьба на носочках, затем на 4 счета – ходьба на пятках, потом – ходьба на внешней стороне стопы, и в завершении – ходьба на внутренней стороне стопы. Обязательно нужно включать в комплекс упражнения на дыхание: сложить руки на груди и хорошо вдыхать воздух, следя за тем, чтобы живот оставался неподвижным.

Второй триместр

В этот период будущая мама продолжает работать над своим дыханием, а также подключает комплекс упражнений на снятие усталости и укрепление мышц ног и спины. Общие разогревающие упражнения состоят из ходьбы на месте, наклонов туловища в разные стороны. Дыхательная гимнастика во время беременности для второго триместра сходна с первым, с условием подключения такого упражнения: лечь на пол, одну руку положить на живот, другую – на грудь. Поочередно вдыхать и выдыхать то грудью, то животом.

Также во втором триместре можно выполнять упражнения на укрепление мышц брюшного пресса:

– лечь на пол, ноги согнуть в коленях и плотно поставить на стопы, руки положить за голову. Аккуратно приподнять плечи, сделать вдох и вернуться, выдохнув, в исходное положение. Повторить 5-6 раз;
– встать на четвереньки, медленно прогнуть спину, зафиксировав такое положение на 2-3 секунды, затем медленно выгнуть спину, низко опустив при этом голову. Повторить 5-6 раз.

Третий триместр

Основная задача – научиться расслаблять и напрягать мышцы таза и дышать. Например, медленно сожмите мышцы как при задержке мочеиспускания, посчитайте до 5, а затем медленно расслабьтесь. Повторите 5-6 раз. После этого ритмично сокращайте те же мышцы. Все это хорошо готовит промежность к родам.

Инф. molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359776.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua