Представители правозащитных организаций призвали депутатов внести изменения в Конституцию, которые позволят ратифицировать Римский статут

16 янв, 13:02

Представители правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Евромайдан SOS и Центр Гражданских Свобод, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре призвали народных депутатов к скорейшей регистрации законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, который позволит Украине ратифицировать Римский статут и стать членом Международного уголовного суда. «Ратифицировав Римский статут и присоединившись к Международному уголовному суду (МУС), Украина выполнит свои международные обязательства по правам человека и обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. А перспектива привлечения виновных к ответственности в Гааге станет сдерживающим фактором для недопущения военных преступлений и преступлений против человечности в будущем», — заявила Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине.

Законопроект предусматривает дополнение статьи 124 Конституции Украины положением о том, что «Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях Римского статута Международного уголовного суда».

После ратификации Украиной Римского статута, Международный Уголовный Суд будет обладать юрисдикцией по привлечению к ответственности лиц, совершивших жестокие нарушения прав человека на территории государства или в отношении ее граждан.

«Сегодня у нас День траура. Выбор автобуса с мирными жителями в качестве военной цели в Волновахе является военным преступлением, не имеющим срока давности. Ненаказанное зло растет … Ратификация Римского статута для Украины едва ли не единственная возможность привлечь к ответственности как тех, кто совершил это преступление своими руками, так и тех, кто принял решение и отдал приказ. После его ратификации, виновные в этом преступлении будут отвечать перед Международным уголовным судом», — отметила Александра Матвийчук, координатор Евромайдан SOS, председатель Правления Центра Гражданских Свобод.

Как сообщил народный депутат Виталий Куприй, также присутствовавший на пресс-брифинге, в прошлом месяце он начал сбор подписей, необходимых для регистрации законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины для ратификации Римского статута. На сегодняшний день уже собрано 112 подписей народных депутатов из 150 необходимых.

Справка.

Римский статут МУС вступил в силу 1 июля 2002 года. К преступлениям, которые рассматривает МКС, относятся геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии.

Римский статут Международного уголовного суда был подписан Украиной еще в 2000 году. В следующем году Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что некоторые положения Статута не согласуются со статьей 124 Конституции Украины, поэтому соблюдение Украиной Статута возможно лишь после внесения в нее соответствующих изменений.

Верховная Рада Украины предыдущего созыва признала юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, ограничив, таким образом, возможности международного правосудия исключительно периодом Евромайдана.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359705.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua