Кадастровый план (паспорт, номер) земельного участка - важные моменты

16 янв, 12:58

В земельном кадастровом плане содержится вся информация про земельные участки, поставленные на учёт в государственном земельном кадастре (местоположение, правовое состояние, целевое назначение и не только). При кадастровом учёте создаётся кадастровый план, являющий собой текстовою и графическую информацию о землях и содержащий несколько разделов.

 

- Первый раздел хранит общую информацию в текстовом виде (орган, отвечающий за учёт земельных участков, их регистрационный номер и номер кадастрового плана, площадь земель, их границы, информация о праве на них и прочее).

 

- Второй раздел представлен в виде схем, планов или графических изображений.

 

- Третий раздел представлен текстовой информацией о границах самого участка и смежных с ним.

 

- В четвёртом разделе представлена информация о частях участка также в текстовой форме.

 

- Пятый раздел хранит схематическую информацию о плане границ участка.

 

Надо сказать, последние два раздела не являются обязательными в кадастровом плане и заполняются лишь при наличии соответствующей информации. Но к оформлению кадастрового плана есть чёткие требования.

 

Минимальный формат листов – А4, нумерация – только арабскими цифрами. План может быть выполнен в машинном, рукописном или комбинированном виде и представлен должен быть в 2-х экземплярах для регистрации. После этого у вас появится официальное подтверждение существования земельного участка в действительности.

 

Есть множество случаев, когда может понадобиться кадастровый план – составление технической документации касательно землеустройства, разработка проекта землеотвода, а также в случае споров с совладельцами или соседями и вообще, во всех случаях, когда вы планируете распоряжаться землёй.

 

Совершая какие-либо действия с земельным участком, необходимо понимать, а значит проверять, не будет ли несостыковок с границами близлежащих чужих территорий, данные по которым сложно отыскать в открытых источниках. Зато такая информация может быть доступна специализированным организациям по землеустроительным делам. В любом случае обращаться к геодезистам придётся, и важно побеспокоиться о том, чтобы компания была надёжной и с широким спектром услуг.

Кадастровый план создаётся на основе данных геодезических работ или топсъёмки, и на стоимость его влияет наличие кадастровой съёмки. Естественно, при её отсутствии, стоимость плана увеличится на величину стоимости геодезической (кадастровой) съёмки.

Решить вопрос получения кадастрового плана поможет компания Ингер-Град


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359701.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua