В Кабмине заявили, что украинцам не стоит ждать повышения соцстандартов

15 янв, 17:00

В случае проведения успешных реформ в Украине будут повышены социальные стандарты. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Социальные стандарты не повышались в течение прошлого года. Сегодня, к сожалению, экономическая ситуация не улучшается. Мы надеемся, что меры, которые предлагает правительство, дадут возможность небольшого экономического роста с конца 2015 года. Тогда появятся предпосылки, дополнительный ресурс для повышения социальных стандартов. Даже повышение с 1 декабря 2015 года - достаточно амбициозный план. И это уже не заявление, а закон о Государственном бюджете Украины. Повышение минимальной пенсии, минимальной заработной платы и прожиточного минимума составит 13%», - отметил он.

Министр подчеркнул, чтобы обеспечить повышение нужно провести достаточно большую работу. «Будут реформы, изменения в экономике, будет улучшение инвестиционного климата, легализация заработных плат - мы сможем это реализовать», – подчеркнул он.

Кроме того, Розенко сообщил, что есть определенные наработки, и Верховной Радой Украины было предоставлено поручение правительства проанализировать развитие финансово-экономической ситуации в Украине и рассмотреть возможность индексации минимального размера социальных выплат с 1 июля 2015 года. «Мы будем делать все, чтобы украинская экономика заработала и можно было рассмотреть возможность провести индексацию минимальных заработных плат и пенсий в Украине. Чтобы это сделать мы - Президент Украины, правительство, Верховная Рада Украины - должны за эти полгода осуществить реальные реформы, которые будут давать реальный результат », - подчеркнул министр.

Напомним, Закон «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» был принят Верховной Радой 29 декабря 2014 года.

31 декабря его подписал Президент Украины Петр Порошенко.

1 января парламентская газета «Голос Украины» опубликовала документ.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359643.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua