Как восстановиться после родов

24 янв, 20:44

В нашем роддоме не было зеркал. Ни одного. Наверное, добрые проектировщики специально опустили этот пункт, чтобы не расстраивать молодых мам.

Зато были весы. Поэтому уже на следующий день после родов я знала, что мне необходимо сбросить около 6 кг, чтобы вернуться к прежнему весу. Представив, сколько времени ушло бы у меня на то, чтобы сбросить 6 кг и закрепиться (!) в приобретённом весе в моей прошлой, добеременной, жизни, я приготовилась к худшему.

Представила, что теперь придётся есть много жирной и белковой пищи - а как же, молоко же должно быть полноценным. Представила, что теперь мне не удастся уделять утром хоть сколько-то времени упражнениям и совсем не получится танцевать, а значит нужно будет забыть о стройной талии. А ещё приготовилась к бессонным ночам, синякам под глазами, зеленоватому цвету лица и прочим оборотным сторонам материнства. Как же я ошибалась! Теперь я могу точно сказать, что восстановиться после родов - легко!


Добеременный вес я восстановила через месяц после родов. Ещё месяц спустя приобрела недостижимые раньше идеальные параметры, то есть за пару месяцев скинула в целом десять (!) кг. И самое главное, что всё произошло естественно. Но некоторые молодые мамы, к сожалению, лишают себя этой естественности. В первые месяцы жизни малыша сама Природа помогает нам быть красивыми, стройными, сияющими. Надо только прислушиваться к ней.
Вы поднимаетесь утром ни свет, ни заря. Начинается "день сурка": кормление, смена подгузников, домашние дела, кормление смена подгузников, прогулка, кормление… Время поесть появляется только после обеда… Отлично! До полудня организм очищается, поэтому именно в это время лучше не есть. Период активности желудка - с часу до трёх. Ну как? Это же то самое время, когда малыш наконец даёт вам немного перекусить.
Женское молоко жирное и сладкое. Значит, если сократить жирное и сладкое в своём рационе, то все ненужные накопления быстренько израсходуются. Кормящая мама в норме безо всяких усилий теряет около полукилограмма в неделю в первые месяцы кормления.
Вы на улице с коляской. Отлично! Полутора-двух часовая прогулка - это то, что вам нужно. Только не пытайтесь присесть на ближайшую к дому скамейку. После спокойной прогулки вы будете чувствовать себя гораздо более отдохнувшей, чем после сидения. Попробуйте последить за своим телом - ему особенно приятно всё, что естественно. Сейчас оно просто требует от вас внимательного отношения. Нагрузка на нижнюю часть тела (ноги, бёдра, живот) - прогулки с коляской. Нагрузка на верхнюю часть (руки, плечи) - ваш малыш. Всё продумано!
Родственники, друзья обращаются с вами, как с бомбой замедленного действия, постоянно потчуют и требуют "хорошо питаться". Вы сейчас хотите без конца жевать? Мне, например, поначалу совсем не хотелось есть. Тем не менее, моя девочка, родившись без малого 4 кг, уже к трём месяцам превратилась в пухленького младенчика весом больше шести килограмм. Я не ела ни мясо, ни рыбу, ни грибов, почти не ела яиц и не пила молока. Мой рацион состоял из овощных салатов со сметаной или растительным маслом и свежей зеленью, свежетушёных овощей, круп, орехов, кефира, творога. Ещё я пила свежевыжатые соки и чай из разных трав. Мне хотелось всё это. Прислушайтесь к себе. Перестаньте слушать других людей. Вам же виднее. Когда вы питаетесь неразборчиво, неправильно сочетаете продукты, переедаете, пищеварение вашего малыша тоже страдает - отсюда колики, газы, аллергии. Поначалу вам может быть себя жалко - как же, вы теперь так многого лишены. Но когда ваш малыш перестанет мучиться животиком, будет легко укладываться и подолгу спать, ваша жалость к себе мгновенно улетучится!
Советую приобрести себе несколько полезных привычек: они не только помогут вам быстрее восстановиться после родов, но и облегчат жизнь вашему малышу.
1. Ваша пища должна быть максимально свежей, натуральной и минимально обработанной. Овощи лучше есть свежими, крупы - запаривать кипятком и оставлять на некоторое время.
2. Начинайте день со свежевыжатого сока (особенно морковного - чтобы молока было побольше, особенно сильный вариант - морковно-свекольный сок (4:1) натощак, здорово очищает весь пищеварительный тракт) или травяного чая (особенно крапива, листья или корни одуванчика, ромашка - тоже для молока и для очищения). До обеда лучше есть только фрукты, после семи-восьми часов вечера тоже - фрукты, соки, чай.
3. Вместо синтетических витаминов используйте цветочную пыльцу: две чайные ложки натощак. Синтетические витамины плохо усваиваются организмом.
4. Ешьте только тогда, когда появится чувство голода, а не когда вам захочется чего-нибудь перехватить. Лучше займите себя чем-нибудь, пока желание что-нибудь перехватить не станет таким оглушительным, что выделится необходимое количество желудочного сока.
5. Переходите на раздельное питание - вашему малышу будет легче, а вы моментально сбросите вес.
6. Ешьте побольше овощей, круп, свежей зелени (весной и летом добавляйте в салаты дикорастущие травы: особенно одуванчик - молока будет больше), салаты заправляйте сметаной или растительным маслом (кукурузным, подсолнечным, оливковым - именно в такой последовательности по количеству необходимых вам питательных веществ), белок лучше растительный - орехи, семечки, там его вполне достаточно для вас обоих, пейте кефир, ешьте творог.
7. Жуйте хорошенько. Чем дольше вы жуёте, тем легче вашему желудку справиться с работой.
8. Не пейте после еды. После еды можно пить не раньше, чем через два часа. Только одно это обеспечит вам хорошее пищеварение, а значит меньше еды будет откладываться в ненужный жирок.
Эти советы помогут вам легко вернуть форму после родов, кроме того это весомый вклад в будущее здоровье вашего малыша. Прислушайтесь к своему организму - это совершенная система, он сделает всё сам, вам нужно только ему помочь.

Инф. hudeemtut.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359611.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua