Если ребенок полный: что делать

24 янв, 12:24

Откуда берется лишний вес у детей? Ведь даже малыши страдают полнотой.

Полный с рождения

Все дело в маме. Она во время беременности просто перестаралась, заложила слишком много жировых клеток своему крохе. Хотелось сладенького, вот она и ела печенье да пряники. Хотелось вкусненького, пила молочные коктейли да заедала мороженым. В итоге малыш родился с изрядным запасом жировых клеток, которые в таком объеме ему и не нужны.

Если такого «пухлика» перекармливать, он будет толстым. Говорят, что детки до года могут быть плюшечками, а потом они растут, вытягиваются и лишние складочки пропадают. Да, но режим питания и предпочтения в еде остаются.

Виновата наследственность

Далеко не всегда наследственность – причина полноты. А вот родители всегда виноваты в том, что их ребенок страдает лишним весом. Причем проблема всплывает неожиданно. В младшем возрасте мы относимся к полноте ребенка снисходительно. В дошкольном начинаются внимательные взгляды на свое чадо, а в школьном страдает сам ребенок. В школе его банально дразнят.

Зачем доводить до этого? Вы же не считаете, что полнота – признак здоровья? Давно уже доказано, что лишний вес пагубно влияет на сердце, эндокринную систему и даже иммунитет.

Не допускайте ошибок

Если у вашего малыша есть наследственная предрасположенность, следите за его рационом. В самого первого дня кормите по часам, а не по требованию. Вводите правильно прикормы.

В старшем возрасте не отходите от режима питания. 4-5 раз в день и ужин не позже 18.00 – все как у взрослого. Перекусы печеньем и конфетами – под запретом. Вы же следите за собой? Приучите малыша к здоровой пище. Кстати говоря, ребенка и надо кормить только здоровой полноценной пищей. Пусть такая привычка формируется с рождения. Порции не увеличивайте, проконсультируйтесь с педиатром, выясните, сколько за прием должен съедать ребенок определенного возраста.

Поверьте, ваш ребенок только скажет вам спасибо, что ему не нужно будет бороться с ожирением или просто не придется садиться на диеты, когда он вырастит. Тем более, если растет девочка. Ох, не скажет она вам «спасибо» за полноту лет в 15.

Пусть меньше сидит перед телевизором, больше гуляет и двигается. Запишите в секцию, на танцы, занимайте ребенка. Спорт с рождения – лучшая профилактика лишнего веса.

Эти советы помогут, если ваш малыш здоров. В противном случае, если правильное питание и спорт не заставляют его организм снижать вес и нормализовать его, обращайтесь к врачу.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359596.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua