Что должен уметь ребенок в 1 год

24 янв, 07:04

Незаметно пролетело время, и вашему малышу исполнился один годик. У мамы всегда возникают сомнения, она волнуется и переживает, а правильно ли развивается ее чадо? И это правильно, ведь родители всегда хотят для своих детей только самого лучшего. Давайте разберемся, что должен уметь делать ребенок к первому году жизни?

Первые шаги

 

Некоторые особо шустрые детки начинают ходить и в восемь месяцев, а к году уже даже бегают. Однако это не норма, поэтому не нужно расстраиваться, если ваш ребенок только делает первые шаги в один год. Главное для вас, обеспечить его «поле деятельности», а именно следить, чтобы на полу не было препятствий. Если тренировки малыша будут сопровождаться травмами, он может отказаться от ходьбы и вернуться к ползанию, потому что так надежнее для него.
Не перегружайте малыша занятиями на ногах. Ножки еще не настолько крепки, чтобы ходить часами. А если всплывают какие-либо болячки (например, вывих тазобедренного сустава), обратитесь к врачу.

Любимый горшок


К годику ребенок должен знать, что такое горшок и для чего он ему. Словом, мама должна приучить малютку к горшку. Если этих навыков еще нет, видимо, вы прозевали или были не очень настойчивы.

Проще всего приучить ребенка к горшку, высаживая его перед сном или после сна. У детей все происходит регулярно, а организм работает как часы. Поэтому можете не сомневаться, малыш быстро сообразит, зачем нужен этот яркий предмет. У него получится, если, конечно, вы вместе порадуетесь первым успехам. Да, да, можете и в ладоши похлопать!

 

Достали горшок, снимите памперсы. Придется поначалу стирать мокрые штанишки, но малышу понравится ходить без подгузников, поэтому он будет проситься на горшок, что продолжать чувствовать комфорт и свободу. Не забывайте объяснять ребенку, что, зачем и почему. В год он отлично все понимает.

Зубки

К году у малышей вырастает, как правило, 12 зубов. Опять же не переживайте. У некоторых детишек зубки режутся в 4 месяца, а у других начинают только в 8-9 месяцев. Главное, не забывайте про достаточное количество кальция, витамина Д и фосфора в период роста зубов.
Повторюшка


Маленькие дети готовы все повторять за взрослыми. В год они уже могут скопировать за мамой или папой их действия. Так, они развиваются социально. 
Игра в ладушку, «ку-ку» - очень полезные занятия. Если вы будете больше играть с малышом в различные простые повторялки, он разовьет в себе способность к обучению. В школе очень пригодится.

Самостоятельность

Самостоятельность годовалого ребенка должна проявляться в его умении пить из чашки без помощи мамы, в еде таких продуктов, как дольки фруктов или овощей, сушек, хлеба и т.п.
Не нужно учить его одеваться – это трудно, а главное, не нужно ругать, если он что-то уронил или пропил. Он ведь только учится! Негатив в процессе обучения приведет к усугублению проблемы. Малыш просто будет делать назло.

Разговор

Простые слова, имена родных и любимого домашнего животного вполне подвластны годовалому крохе. Также малыш может называть свои игрушки, слова из 3-4 букв (мяч, каша). Он должен проситься на горшок всем известными словечками «пи-пи» и «а-а».
Если что-то в поведении вашего ребенка «не по плану», не нервничайте. Нет никакого плана! Есть только условные нормы.

Ваш малыш здоров, значит, все придет в то время, когда он сможет. У ребенка свои биоритмы, по которым он и развивается, а торопить время не нужно. Наслаждайтесь каждым мгновением. Ведь единственное, что не могут делать дети – оставаться маленькими. Время пролетит незаметно.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359589.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua