Какие полезные и лечебные свойства винограда

24 янв, 23:24

Виноград известен с древности. Его название, по латыни Vinis vinifera, переводиться, как «лоза, дающая вино». Употребляют виноград в свежем и сушеном виде. Из него изготавливают соки, джемы и варенья.
Чем полезен виноград?

Виноград не просто вкусен, но и полезен. Уникален он в первую очередь тем, что содержит в себе одновременно фруктозу, сахарозу и глюкозу. В зависимости от сорта уровень сахара колеблется от 12 до 32%. Виноград употребляют в качестве профилактики диабета. Его моносахариды проникают непосредственно в кровь человека, сразу же после его потребления. Благодаря этой особенности виноград способен в считанные минуты утолить голод и придать сил.

Более того виноград содержит также и такие ценные вещества как биофлавониды, являющиеся довольно мощным антиоксидантом, а это значит, что виноград нейтрализует вредные вещества в человеческом организме.

 

Ежедневное употребление винограда снижает возможный риск возникновения и развития сердечнососудистых заболеваний. Им производят профилактику не только диабета, но и таких заболеваний как артрит, астма, атеросклероз и многие другие. Клинически доказано так же, что виноград активно препятствуют возникновению различных злокачественных опухолей.

Виноград облегчает течение легочных заболеваний, таких как ОРЗ, бронхит и даже туберкулез. Эти плоды оказывают отхаркивающее действие, способствуя легкому выведению мокроты. Улучшают общее состояние дыхательных путей и бронх.

Виноград крайне полезен людям, страдающим повышенным артериальным давлением и стенокардией. В составе у винограда также имеется большое количество микроэлементов. Это калий, кремний, марганец, алюминий и никель, цинк и бром. Содержаться в винограде, естественно и витамины. Это витамин С, тиамин, рибофлавин и прочее. Как видно виноград способен поддержать организм не только изнутри, положительно воздействуя на органы человека, но показать свои целебные свойства снаружи, т.е. на внешнем виде человека, препятствуя его старению.

Положительно воздействует виноград и на психологическое состояние человека, улучшает качество сна и общее самочувствие, поднимая жизненный тонус, заряжает оптимизмом.

Калорийность винограда

Виноград признан самым калорийным фруктом. В 100 граммах винограда в среднем 69 Ккал., что можно сравнить с литром выпитого коровьего молока или килограммом съеденного отварного картофеля. Виноград содержит в себе до 24 гр. Углеводов на 100 гр. Чистого веса, а также 0,4 гр. Белков. Жиры в винограде отсутствуют. Из-за подобного состава виноград идеально подходит для людей желающих сбросить лишний вес.

Виноградная диета

Диета на основе винограда, пожалуй, самая полезная из всех существующих диет. Она поможет не только избавиться от лишнего веса, но и поправить свое здоровье.
Главная виноградная диета заключается в следующем, необходимо употреблять в пищу исключительно виноград. Есть его необходимо небольшими, 50-100 граммовыми порциями, раз в два, три часа. Благодаря подобной диете можно ежедневно терять в весе от 500 грамм до 2 килограмм. Единственное правило этой диеты, не злоупотреблять ею.

Разгрузочные, виноградные дни можно устраивать, не только с целью похудеть. Виноград помогает очистить организм от различных шлаков и нормализовать кислотно-щелочной баланс. Очищает виноград и почки. В общем виноградная диета всем хороша, кроме одного эффект от нее нестабилен. По окончании виноградной диеты, а это минимум одна, максимум две недели, необходимо жестко контролировать объем потребляемой пищи.

Виноград потрясающий диетический продукт и просто вкусный десерт!

Инф. krassotkam.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359588.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua