Депутаты уменьшили кворум собрания акционеров до 50%

14 янв, 12:00

Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция.

Верховная Рада уменьшила кворум собрания акционерного общества с 60% до 50%. За соответствующие изменения в статью 41 закона об акционерных обществах №1310 проголосовали 230 народных депутатов.

В соответствии с действующей нормой, собрание акционерного общества имеет кворум только если для участия в нем зарегистрировались акционеры, владеющие совместно не менее 60% голосующих акций. Принятым законом эта норма снижается до 50%.

Также перед голосованием в документ была внесена правка: для акционерных обществ, в которых нет доли государства, эти изменения начнут действовать с 1 января 2016 года, а для акционерных обществ с участием государства — сразу после вступления закона в силу.

Как сообщалось, государство владеет 50+1% акций ПАО "Укрнафта", однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании (структуры группы "Приват", контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания). Соответственно, принятие решений о распределении чистой прибыли, выплате дивидендов и смене менеджмента компании осложнено.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359537.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua