Испытаны двигатели для марсианской сверхтяжелой ракеты — NASA

14 янв, 10:15

Аэрокосмическое ведомство заявляет об успешных испытаниях мощнейшего водородно-кислородного двигателя для сверхтяжелых ракет.
 
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства сообщает о позитивном результате испытаний двигателя для потенциально мощнейшей в истории сверхтяжелой ракеты-носителя. На этой ракете NASA планирует выводить на орбиту корабль многоразового использования Orion, при помощи которого в 2020-х годах будут отправлена первая пилотируемая экспедиция к Марсу.

Испытания проводились на стенде в Космическом центре имени Джона Стенниса, сообщает британский таблоид The Daily Mail.

В ходе тестовой программы двигатели были включены примерно на восемь минут. Это первое "горячее" включение двигателей такого типа со времени их испытания в программе "Спейс Шаттл" в 2009 году. Следующий этап тестовых запусков запланирован на апрель. Всего до испытаний самой ракеты на этом двигателе ожидается проведение восьми тестов суммарной длительностью до часа.

Четыре таких агрегата НАСА, а также основной разработчик и изготовитель ракеты — компания Боинг, собираются установить на первую ступень крупнейшей ракеты-носителя SLS (Space Launch System). Последняя будет иметь длину более ста метров и массу около трех тысяч тонн. Согласно расчетам, SLS способен выводить на околоземную орбиту за раз до 130 тонн полезного груза.

Первые испытания SLS намечены на 2017 год. Стоит отметить, что работы по созданию подобной ракеты оцениваются в $2,8 млрд долларов.

Как отмечает издание, ближайшие аналоги SLS — американская ракета-носитель Сатурн-5, используемая в программе Аполло, а также советские Н-1 (все запуски оказались неудачными) и Энергия (два успешных запуска из двух).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359531.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua