Сахар в ежедневном детском меню: что важно знать

23 янв, 07:24

Многие диетологи бурно возражают против сахара. Но как без него? Ведь он так важен для работы мозга, тем более детского. Ведь мозговые клетки активнее всего развиваются в первые годы жизни. Но это не значит, что нужно кормить кроху сладостями!


Не стоит заменять сахар в питании ребёнка фруктозой. Да, сахар в крови фруктоза не повышает, но при этом обладает большей калорийностью. И главное — она не помогает работе мозга. Поэтому в детском меню фруктоза будет лишней.


Заменители сахара (аспартам, ксилит, сорбит) тем более не принесут никакой пользы малышу. Зато вред — пожалуйста! Лучше заменить сладости фруктами или курагой.
Совсем неплохо использовать глюкозу. Например, для выпечки или присыпки ягоды (не больше 1 ч. ложки). Но добавлять сахар в молочные продукты не стоит. Он мешает организму нормально усваивать кальций.
Прекрасная альтернатива рафинированному сахару — нерафинированный тростниковый. Он содержит витамины группы В, цинк, магний и калий. Только убедитесь, что вы приобретаете именно тростниковый, а не подкрашенный коричневой патокой обычный сахар!

Важно помнить, что во всём хороша мера. А питание крохи должно быть не только вкусным, но и полезным

Инф. b0ginya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359456.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua