В Блоке Петра Порошенко считают, что вопрос ДНР и ЛНР можно решить только на президентском уровне и с привлечением США

13 янв, 11:41

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Виталий Куприй считает, что переговоры по урегулированию кризиса на востоке Украины нужно вести не с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а на уровне президентов Украины и России, поскольку лидеры пророссийских боевиков не имеют собственной политической воли. Нардеп убежден, что при отсутствии поддержки со стороны руководства России боевики очень быстро потеряют все рычаги влияния в переговорах.
Об этом он заявил в эфире телеканала «112».
«Переговоры по ЛНР и ДНР, разумеется, нужны, но не в том формате. Потому что в нынешнем варианте переговоры ведутся с людьми, зависящими от Владимира Путина, поэтому уровень этих переговоров нужно повышать до уровня президентов», - подчеркнул Куприй.
Депутат считает, что высказывания Путина о том, что украинская власть должна договариваться непосредственно с руководством «ополченцев», являются попыткой завести ситуацию в тупик и законсервировать очаг конфликта.
«Мы все понимаем - если Путин примет решение и прекратит поддержку террористов, они просто вынуждены будут идти на условия, которые им будет диктовать Украина», - добавил Куприй.
Парламентарий высказал мнение, что позиция Президента Украины Петра Порошенко является ключевой и без его эффективной работы решение этого вопроса будет невозможным.
«Пока в эту работу реально не включится Президент, я считаю - результата не будет», - заявил Куприй.
Нардеп также считает, что исключение США из международного переговорного процесса по Украине не способствует урегулированию кризиса.
«Сейчас США отстранены от этих процессов, а Соединенные Штаты Америки - это один из главных переговорщиков, который действительно может проявить силу и заставить Россию решить эти вопросы», - констатирует он.
По мнению Виталия Куприя, жесткие действия США как в сфере международных санкций, так и в вопросе снижения мировых цен на нефть и газ, приближают крах имперских амбиций Путина. Но нардеп считает, что в этом вопросе позиция Барака Обамы пока остается недостаточно решительной.
Поэтому Виталий Куприй указывает на необходимость вернуться от нынешнего Нормандского формата к Женевскому формату переговоров, а украинским дипломатам рекомендует усилить свою работу по установлению мира на Донбассе по направлению США.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua