Лидер КНДР решил посетить Россию, - СМИ

13 янв, 14:45

Глава КНДР Ким Чен Ын согласился посетить Россию в мае 2015 года. Об этом сообщает южнокорейское издание The Korea Herald со ссылкой на дипломатические источники.

"Было подтверждено, что Северная Корея дала положительный ответ на приглашение для Ким Чен Ына посетить Россию", - сообщил источник издания.

В то же время, по его словам, пока остается неясным, посетит ли Ким Чен Ын в первую очередь Россию или Китай. "Если Ким Чен Ын прибудет в Россию и посетит церемонию, то возникнет странная ситуация. Ким Чен Ын и Си Цзиньпин (председатель КНР, - ред.) будут сидеть за одним столом на мероприятии, организованном Россией (третьей стороной, - ред.). Китай будет чувствовать себя неловко в этой ситуации", - добавил источник.

Вместе с тем информация о приглашении северокорейского лидера в Пекин в СМИ не появлялась.

Вне зависимости от того, какую из стран Ким Чен Ын решит посетить первой, этот визит станет для него первой зарубежной поездкой в качестве главы государства.

17 декабря СМИ сообщили, что северокорейский лидер был приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне. 19 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что такое приглашение действительно было направлено.

Ким Чен Ын возглавил Северную Корею в 2011 году после смерти своего отца Ким Чен Ира.

Напомним, в октябре прошлого года КНДР и Южная Корея начали первые за 7 лет переговоры.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua