В 2015 году продажи планшетов и смартфонов замедлятся — Gartner

13 янв, 11:15

Отсутствие инноваций сдерживает дальнейшее развитие планшетного рынка, а среди смартфонов усиливается ценовая дифференциация.
 
В 2015 году общемировые продажи планшетов увеличатся по сравнению с прошедшим годом всего на 8% и достигнут 233 млн единиц.

"Крах рынка планшетов в 2014 году вызывает тревогу", — заявил директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал. По его словам, последние несколько лет указанный сегмент рос двузначными темпами. Резкое снижение аналитик объяснил удлинением жизненного цикла данного вида устройств. Члены одной семьи могут пользоваться одним устройством, отметил господин Атвал. Обновления программного обеспечения, особенно на iOS-платформе, удовлетворяют большинство собственников указанных гаджетов. Отсутствие инноваций в аппаратной части гаджетов также сдерживает потребителей от гонки за планшетными новинками.

Самый массовый сегмент — мобильных телефонов — за 2015 год вырастет на 3,7% до 1,9 млрд. "Рынок смартфонов поляризуется между высокой и низкой ценовыми категориями", — констатировала директор по исследованиям Gartner Аннетт Циммерманн. По ее словам, в 2014 году в премиальном сегменте превалировали iOS-смартфоны со средней стоимостью $447. На другом конце ценового спектра находятся телефоны на Android и других открытых ОС по цене около $100. "Для смартфонов среднего класса рыночные возможности становятся все ограниченней", — подытожила госпожа Циммерманн.

Наряду с ростом популярности носимых гаджетов аналитики Gartner спрогнозировали падение потребительского интереса к персональным компьютерам (ПК). По их оценкам, в 2015 году будет продано 259 млн десктопов и ноутбуков, что на 8% меньше, чем годом ранее. Отрицательная динамика сохранится и в следующем, 2016 году, предсказали эксперты.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359388.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua