МВФ может выделить Украине пять миллиардов долларов - СМИ

12 янв, 14:30

Источники в правительстве говорят, что миссия МВФ "приехала не с пустыми руками".

В Кабмине говорят, что Фонд может еще увеличить финансовую помощь Украине.

Международный валютный фонд может выделить Украине пять миллиардов долларов по итогам визита миссии фонда в Киев. Об этом 112.ua сообщили источники в Кабинете министров.

"Миссия приехала не с пустыми руками… Деньги выделят", - утверждают собеседники агентства.

Источники также не исключают, что сумма транша от Фонда может быть увеличена.

Кроме того, по словам собеседников издания, Украина сможет избежать дефолта по внешним долговым обязательствам. "Достигнута предварительная договоренность о реструктуризации долга с основным кредитором нашей страны – одним из американских фондов. Если мы будем действительно проводить реформы, то дефолта не будет", - говорят источники в Кабмине.

При этом в правительстве добавляют, что Украина сможет погасить облигационный займ России в размере трех миллиардов долларов, в случае если Москва потребует досрочного погашения за счет резервов.

Отметим, как сообщает Нацбанк, миссия МВФ будет работать в Украине с 12 по 29 января.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк в Берлине заявил, что Украина не получает финансовой помощи на безвозвратной основе. Он также отметил, что в 2014 году Украина получила 9 миллиардов долларов кредитов, а возвратила 14.

Как сообщал Корреспондент.net, миссия МВФ завершила свою работу в Украине. Миссия отметила, что увидела настрой властей на реформирование экономики, а работа миссии в Киеве продолжится в начале 2015 года.

Ранее замглавы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что Украина нуждается в срочной финансовой помощи в размере около 10 миллиардов долларов.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359358.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua