Куприй: Члены конкурсной комиссии Антикоррупционного бюро «импровизируют» с законодательством

12 янв, 11:35

Отдельные решения, инициированные членами конкурсной комиссии по избранию председателя Антикоррупционного бюро, противоречат действующему законодательству.

Об этом в эфире телеканала «112» заявил нардеп от фракции Блока Петра Порошенко, заместитель председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

«Я очень уважаю членов конкурсной комиссии и следил раньше за их деятельностью в правовой сфере, но меня беспокоит их своеобразная «импровизация» - когда они выходят за пределы действующего законодательства. Возможно, с лучшими намерениями, но тем не менее. Я прочитал, что директора Антикоррупционного бюро планируется избирать сроком на 5 лет, хотя в законодательстве четко предусмотрен срок 7 лет», - отметил Куприй.

Депутат добавил, что не понимает мотивов, по которым члены конкурсной комиссии выступили с такой инициативой.

Куприй также выразил обеспокоенность относительно проблемы избрания иностранца на должность директора Антикоррупционного бюро. Поскольку, в соответствии со статьями 6 и 13 Закона Украины «О национальном антикоррупционном бюро», на эту должность может быть назначен только гражданин Украины, который свободно владеет государственным языком, а также не может быть назначено лицо с гражданством другого государства.

«Если конкурсной комиссии хочется, чтобы директором Антикоррупционного бюро был иностранец – нет вопросов. Но процедура такая - он должен получить украинское гражданство перед тем, как будет назначен директором. И еще вопрос - откажется он от того гражданства, которое имеет в той стране, в которой проживает?», - подчеркнул он.

В этом контексте нардеп предполагает, что решение о назначении директора-иностранца будет скорее политическим, а не законным. Куприй сомневается, что на этапе выдвижения кандидатур иностранцы рискнут отказаться от гражданства своего государства. Если же такое произойдет, это будет означать, что результаты конкурса уже известны заранее и сама процедура избрания директора превращается в фарс.

Нардеп проводит аналогию с избранием нынешних членов Кабинета министров - иностранцев.

«Я, например, не знаю, как доказать, что эти люди (иностранцы - члены Кабмина) отказались от гражданства другого государства. Я не слышал каких-то официальных заявлений от властей США или Литвы по этому поводу. Поэтому есть риск, что закон будет проигнорирован и будет разыграна эта политическая карта», - считает Куприй.

Вообще депутат считает, что на должность директора Антикоррупционного бюро должны претендовать не только иностранцы, но и уважаемые в украинском обществе отечественные специалисты.

В то же время Виталий Куприй надеется, что руководство страны не будет в авральном режиме подстраивать под себя антикоррупционное законодательство, депутаты будут действовать взвешенно и не будут заниматься «политическим кнопкодавством», а их, в свою очередь, не будут «ломать через колено» для принятия необходимых решений.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359349.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua