Как научить ребенка дружить

21 янв, 20:44

Умение дружить — это дар свыше, которым наделены не все взрослые люди. Дети легче находят общий язык, но родители в процессе приобщения ребенка к знакомству со сверстниками тоже должны принимать участие. Будет ли у вашего малыша много друзей в будущем, зависит только от воспитания. Каждый родитель должен помочь своему чаду стать открытым и добрым человечком. Для начала покажите малышу примеры настоящей дружбы: смотрите старые добрые мультфильмы, обсуждайте поведение главных героев и читайте ребенку книги. Кстати, дети всегда заимствуют форму поведения в семье: если у вас и вашего мужа много верных друзей, то малыш наверняка постарается обзавестись своими друзьями.

 Дети начинают проявлять интерес к другим малышам в двухгодовалом возрасте. Играть вместе дети пока не могут, но им приятно быть друг с другом рядом. Эта модель поведения считается самым важным этапом в развитии дружбы между детьми. Когда малышу исполнится два года, каждый день ходите с ним на детскую площадку во двор, а также в гости к друзьям, у которых есть маленькие дети.

После трех лет ребенку уже скучно бывать одному, и если он встречается с другими малышами, необходимо организовать для них интересные развлечения. Чтобы вашего сорванца приняли в компанию, ребенок должен уметь соблюдать правила коллектива: уметь проигрывать, учитывать интересы всех друзей, а не только свои. Обязательно проведите небольшой «инструктаж»: расскажите, на чем основывается настоящая дружба, кто такие настоящие и верные друзья. Ребенок найдет товарищей, если поймет, что дружба невозможна без щедрости, взаимопомощи и сочувствия. Мамам и папам нужно периодически расширять круг общения ребенка. Чем больше будет в компании детишек разного возраста и разных интересов, тем проще ребенку будет находить точки соприкосновения с людьми во взрослом возрасте.

 В младшем школьном возрасте детки начинают общаться на личные темы, обмениваются дисками, игрушками, доверяют друг другу секреты. Всегда спрашивайте у школьника о его друзьях. Помогайте ребенку поддерживать отношения с соседскими детьми и одноклассниками. Разрешите пригласить в дом всех друзей ребенка или разрешите ему отправиться к кому-нибудь в гости. Если у вашего чада плохо складываются отношения со сверстниками, расскажите ему о своих школьных годах, о том, как начиналась дружба и какие разногласия возникали между вами и вашими друзьями. Ребенку всегда будет интересно узнать, какими были папа и мама в его возрасте. Рассказы в простой форме помогут школьнику узнать ответы на вопросы, связанные с взаимоотношениями между сверстниками.

Из-за неумения общаться с детьми, ребенок будет часто ссориться с дворовыми товарищами и одноклассниками. Вы должны поддерживать свое чадо и никогда не высказывать нравоучений. Помогите ребенку разобраться, кто был не прав, а потом подскажите, как правильно выйти из сложной ситуации. Никогда не говорите ребенку, что он сможет найти еще целую кучу друзей. Ваш ребенок должен дорожить каждым товарищем.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359295.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua