Нарушение сна у малышей: что делать

21 янв, 15:44

Вам никак не удается уложить малыша в постель? Пожалуй, стоит серьезно пересмотреть его режим дня. Если к девяти часам вечера ваш кроха становится активным, ищет различные предлоги, лишь бы не отправляться в постель, необходимо срочно принимать меры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Дошкольник должен спать как минимум одиннадцать часов в сутки. Представьте, что через неделю вашему сорванцу придется идти в детский сад, а потом задумайтесь, как вы сможете разбудить его в семь часов утра, если он засыпает после полуночи?

Педиатры считают, что детей в возрасте полутора-трех лет нужно укладывать спать не позднее восьми часов вечера. К семи часам ребенок проснется в хорошем расположении духа, будет свежим и отдохнувшим. Детям трех-шести лет лучше всего отправляться в постель не позднее девяти часов. Ежедневно вы можете слегка менять режим дня: укладывать малыша на 15 минут позже или раньше положенного времени. Врачи не рекомендуют отступать более чем на тридцать минут от привычного режима.

 У большинства детей имеется одна плохая привычка: к вечеру они становятся бодрыми и веселыми. Бывает очень сложно утихомирить возбужденного ребенка, но именно этот фактор врачи называют определяющим в проблеме, связанной с неправильным режимом дня. Поводом для возбуждения служит не только активная игра, но и избыток общения со взрослыми. Если вам кажется, что малышу не хватает вашей заботы и ласки, не стоит предлагать ему шумные игры или тискать его и веселить. Почитайте сказку, спойте колыбельную или займите малыша спокойными играми.

Если ребенок каждый день ложится спать позже девяти часов, когда-нибудь неправильный режим или недостаток сна скажутся на его здоровье. В идеале приучать к режиму нужно с младенчества. Если вашему чаду уже исполнился годик или даже больше, приучайте к режиму дня постепенно. Начните с малого — ложитесь спать в одиннадцать часов? Каждый день укладывайте малыша на десять минут раньше. Никогда не меняйте традиционные ритуалы перед сном — чистите зубки, умывайтесь, пейте молоко. Сказка на ночь, стакан теплого молока с медом, уютная постель и мягкая пижама главные «побудители» ко сну.

 

Также важным фактором, влияющим на качество сна ребенка, является рацион питания. Перед сном никогда не давайте своему малышу мясо, крепкий чай и сладости. Предложите продукты, содержащие мелатонин, — бананы, кукурузу, рис, изюм, овес, томаты. Мелатонин — это гормон, регулирующий сон человека.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359293.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua