Почему ссорятся братья и сестры

21 янв, 15:24

В каждой семье когда-нибудь случались конфликты между братьями и сестрами. Главная причина ссор весьма банальна, — это ревность. Когда ребенку кажется, что его брату или сестре родители уделяют больше времени, балуют его и чаще обнимают, он начинает капризничать и бунтовать. Ревность выражается в агрессии к своему конкуренту. Нередко конфликты возникают на пустом месте: младший брат отобрал игрушку, старшая сестра переключила канал телевизора и т. д.

Большинство детских ссор родители могут просто не допустить. Покупайте детям одинаковые игрушки или спортивные товары, а также одежду и обувь. Как поступить в других случаях? Помогайте детям и никогда не выступайте в роли строгого судьи. Не пытайтесь найти виноватого, а создайте образ миротворца и постарайтесь утихомирить и примирить малышей. Найдите компромисс и примите с детьми правильное решение. Если вы заметили, что скандал между детьми не за горами, не вмешивайте в ссору сразу. Дети должны прийти к мирному соглашению самостоятельно, но если этого не получается, им потребуется ваша помощь. Подойдите и узнайте, что случилось.

 Всегда спрашивайте у детей, что они не поделили между собой. Попросите каждого придумать способ решения «непростой» ситуации, а затем предложите свой вариант. Одна из частых ссор называется «не поделили пульт от телевизора». Допустим, один ребенок уже вышел из того возраста, чтобы смотреть мультик, и переключил телевизор на канал, рассказывающий о животных. Ваши действия: вы покупаете младшему диск с любимыми мультиками, и он смотрит их в другой комнате; вы переключаете канал сами, и дети смотрят интересный фильм; вы выключаете телевизор и увлекаете детей интересной совместной игрой.

По статистике, родители сами провоцируют ссоры между детьми. Чтобы избежать скандалов, следуйте проверенным методам воспитания. Никогда не внушайте детям, что ссориться — это очень плохо, и детям надо любить друг друга. Дело в том, что жизнь без конфликтов невозможна, а ребенку нужно научиться принимать решения цивилизованным путем, а не уходить от проблемы. Никогда не защищайте младшего ребенка и не говорите старшему, что он должен быть умнее и заботиться о маленьком братике или сестренке. После такого монолога старший будет думать, что умный человек — это тот, кто всегда терпит поражения.

 Если вы пропускаете начало ссоры, не бегите к детям и не спрашивайте, кто из них первым начал ругаться. Любой ребенок может спровоцировать на скандал кого угодно, тем более, старших или младших братьев и сестер. Ваше дело — наблюдать за конфликтом со стороны до тех пор, пока дети не успокоятся, или конфликт не перейдет в драку. Иногда маленький конфликт из-за пустяка превращается в очень длинную историю. Если вы начнете расспрашивать детей о причинах ссоры, вам придется не один час выслушивать, как дети наперебой будут кричать: «Это она виновата!», «Нет, он первый начал» и т. д.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359292.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua