Особенности питания детей от года до семи лет

21 янв, 11:24

Седьмая часть населения планеты страдает от ожирения, причем, треть больных — это дети. За последние годы число малышей и детей до 11 лет, страдающих ожирением, удвоилось. К сожалению, у полных детишек существует множество проблем не только со здоровьем, но и психикой. Полные подростки часто становятся мишенью для насмешек, но сажать ребенка на жесткую диету очень опасно для здоровья, каким бы крупным не был ваш отпрыск.

Растущий организм нуждается в полноценном питании. Если малыш набирает вес только из-за эндокринных нарушений, врач назначит ему специальную диету. Однако всем родителям необходимо знать, что пищевые привычки у ребенка могут сформировать только взрослые. Именно от мамы и папы зависит то, каким вырастет ребенок — полным или худым. Наследственной может быть лишь склонность к лишнему весу, и ожирение не всегда передается от отца или матери детям. Медики давно установили, что толстые дети растут только в тех семьях, где пища возведена в некий культ, когда жизнь всей семьи вертится только на кухне возле холодильника. В вашей семье происходит что-то похожее? Самое время задуматься о том, что, помимо еды, в мире существует множество других удовольствий, а по вашей вине ребенок подрывает свое здоровье в раннем детстве. Как кормить ребенка, чтобы он оставался здоровым и не набирал лишний вес?

 Дети от года до трех лет. Это самый ответственный период, когда у малышей формируются пищевые привычки. До двух лет в организме малыша закладываются жировые клетки. Неправильное питание в это время увеличивает риск ожирения в будущем. Не кормите ребенка мучными и сладкими блюдами. Даже если малыш отказывается употреблять полезные продукты, не старайтесь пичкать ребенка чипсами, газировкой и шоколадками, лишь бы он не был голодным. Ребенок сам знает, когда желудок требует пищи. Не заставляйте детей съедать всю порцию. Основу здорового питания должны составлять продукты с оптимальным содержанием животного белка: молочные продукты, яйца, птица и мясо. Также необходимы каши, злаки, фрукты, ягоды и овощи. Старайтесь не забывать о блюдах из рыбы. В этом возрасте малыш должен съедать минимум 30 граммов рыбы в сутки.

 Дети от трех до семи лет. В этом возрасте у детей должен быть строгий режим питания. Кушать необходимо не меньше четырех раз в день. Расширяйте рацион питания, особенно, мясные и рыбные блюда. Трехлетнему ребенку уже можно готовить тушеные птицу и говядину, нежирный мясной студень, заливное из рыбы, морепродукты на гриле. Крупяные гарниры хорошо сочетать с овощами. В детском рационе также должны присутствовать зеленый салат, тыква, свекла и репа. Во все салаты добавляйте зелень. Суточный рацион распределяйте следующим образом. На завтрак — 25 процентов пищи от суточной нормы, на обед — 40 процентов, на полдник — 10-15 процентов. Интервалы между трапезами должны составить 3-4 часа, а последний прием пищи должен быть не позднее восьми часов вечера. Если ребенок занимается активными видами спорта, учтите, что ему требуется дополнительное питание, другими словами, частые перекусы. В промежутках между основными приемами пищи давайте малышу ягоды и фрукты, а также обильное питье.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua