Задержка развития у малышей: что делать

21 янв, 08:44

Переживаете, что ваше чадо до сих пор не умеет ходить? Если он не спешит это делать, на то могут быть самые естественные причины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Многие дети пытаются сделать первые шаги уже в восемь месяцев, а другие только в пятнадцать месяцев, но и они не считаются «поздними» детьми. Если вашему ребенку чуть больше года, и он еще не ходит, это не всегда означает, что у него есть задержки в развитии.

Он может отлично передвигаться на четвереньках, потому что это очень удобно для него. Некоторые малыши любят ползать не спеша и сосредотачивать всю свою энергию на освоение других навыков. Часто развитие ребенка происходит скачками. Например, в одной области малыши совершенствуются с каждым днем, а в другой области слегка «тормозят». Поощрить малыша, чтобы тот сделал первый шаг, можно, играя в подвижные игры с ним. Отличной станет тренировка, при которой вы держите ребенка за руку, побуждая сделать несколько шагов.

 Вы терпеливо ждете, когда ваш ребенок скажет первое слово, а он до полутора лет бормочет себе под нос что-то невнятное. Вам начинает казаться, что языковые навыки малыша сильно отстают от навыков его сверстников, а затем совсем неожиданно на вас обрушивается поток слов. И если вдруг ваш годовалый ребенок не произнес еще ни одного слова — это не повод для тревоги. Возможно, вы так замечательно понимаете своего ребенка, что у него не возникает необходимости что-то вам сказать. Если кроха пока не разговаривает, это не значит, что он не собирается осваивать этот навык в будущем. Самое лучшее, что вы можете дать в такой момент малышу, это постоянные разговоры с ним. Рассказывайте ему о том, что вы делаете, как называются те или другие предметы. В магазине указывайте на какие-нибудь продукты и называйте их своими именами. Еще одним полезным занятием может стать чтение книги или пение песен. Малыш сможет познакомиться с новыми словами и узнает, что у них есть имена.

 Книги по воспитанию указывают на стандартный возраст для перехода ребенка к играм, которые развивают моторику. Обычно это происходит в двенадцать месяцев. Возможно, ваш ребенок что-то где-то упустил и не хочет возиться с тем, что вы ему пытаетесь предложить. Дело в том, что малыши будут играть только с теми вещами, которые кажутся им веселыми и забавными. Конечно, игры развивают моторику и координацию движений, а также пространственное мышление. Если ребенок не захотел играть с пирамидкой или кубиками, не отступайте. Попробуйте другие игры, в которых потребуется жестикуляция, пока не найдете ту игру, которая понравится ребенку.

Сложно говорить о том, когда ваш малыш преодолеет определенные вехи в развитии, поскольку развитие каждого ребенка происходит по индивидуальной схеме.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359287.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua