Отучаем от груди малышей старше одного года

20 янв, 07:24

О том, как остановить лактацию, знают почти все мамочки. А вот как нужно приостанавливать кормление малыша грудью, известно далеко не всем женщинам. Окончание кормления может стать тяжелым испытанием не только для ребенка, но и для его матери. Резко отучать малыша от груди специалисты не советуют: ребенку важно спокойно перейти на новую стадию развития. Резкое прерывание кормления отрицательно сказывается на психическом состоянии крохи.

Начинать нужно отказ от самого любимого кормления, например, перед сном или в обед. Можно отвлечь малыша веселой игрой, книжкой или прогулкой на свежем воздухе. Однако перед этим необходимо покормить малютку полноценным обедом. Первое время ребенок будет съедать очень маленькую порцию, но уже через несколько дней привыкнет к новому рациону. Отлучение от ночного кормления может проводиться только в последнюю очередь.

 Старайтесь избегать ситуаций, которые у малыша могут ассоциироваться с кормлением. Например, вы ложитесь на диван. У большинства малышей такая поза мамы означает призыв к кормлению. Некоторые дети бурно реагируют на открытые участки груди, поэтому вы должны выбирать закрытую одежду. Никогда не провоцируйте ребенка. Если малыш плачет, успокойте его, но не прижимайте к груди. Однако если он оказывается слишком настойчивым и требует грудь, уступите, но не сразу. Немного уговаривайте его, отвлекайте и успокаивайте, и только потом давайте грудь.

Если вы не позволите ребенку прикладываться к груди слишком часто, в первое время малыш потребует редких, но длительных кормлений. Это нормальная реакция детского организма. Старайтесь все время занимать малыша сказками, песнями и играми. Попробуйте установить границы: объясните, что кроха получит грудь только в определенные моменты дня, к примеру, перед или во время сна. После года жизни малыш уже должен понимать смысл такой фразы.

 Кормление перед сном всем детям помогает быстро уснуть. Если ваш малыш делает точно также, уйдите в соседнюю комнату, а с ребенком оставьте бабушку или папу. Не забудьте сцедить немного молока в бутылочку и предлагайте его малышу на протяжении ночи. Всегда предупреждайте малыша о своем уходе и говорите, что вернетесь только утром, когда он уже проснется. На весь день отлучаться не нужно — пусть в течение дня малыш будет активно с вами общаться, а вечером оставаться с бабушкой или отцом.

Если у вас нет возможности оставлять кроху на ночь с кем-то, прибегайте к небольшим уловкам и хитростям. Расскажите малышу историю, рассказывающую о том, почему с ним сегодня ночью не будет рядом «любимого предмета». Можете выбрать самые необычные способы: заклеить грудь пластырем или намазать ее зеленкой, после чего сообщить крохе, что мамина грудь сильно заболела и ее придется долго лечить. Возможно, такая уловка покажется вам глупостью, но на практике дети — очень доверчивые существа, поэтому такой метод безотказно на них действует.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359274.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua