Чем полезны водные процедуры

19 янв, 20:44

Новорожденному ребенку необходимы ежедневные гигиенические ванны. Воду для ванны кипятить не надо, но первые 2-3 недели, пока окончательно не заживет пупочная ранка, в ванну добавляется слабый раствор марганцовки (цвет - бледно-розовый).

Нельзя марганцовку разводить непосредственно в ванной, так как кристаллы могут попасть на тело ребенка и вызвать ожег. Температура в ванной комнате - 24-26 градусов. Температура воды - 36-37 градусов. Если нет градусника для измерения температуры воды - опустите свой локоть в ванную (при температуре 37 градусов вы не ощутите ни тепла, ни холода).

Ребенка осторожно опускают в воду, оставляя головку лежащей на предплечье левой руки матери. Другой рукой кусочком ваты или махровой варежкой омывают тело ребенка. Голову моют осторожно, чтобы вода не попала в уши и дыхательные пути. Лицо не моют. Нахождение ребенка в воде не более 2-3 минут, мыло или детскую пенку для купания используют не чаще 2-х раз в неделю. После купания малыша обливают из кувшина водой, на 1 градус прохладнее, чем в ванной. Это первый элемент необходимого закаливания. Младенца при этом держат спинкой вверх с приподнятой головой. Затем ребенка укладывают на мягкие пеленки и высушивают промоканием. Завертывание младенца в пеленку комнатной температуры - второй элемент закаливания. Если после купания кожа ребенка сухая или раздраженная, можно использовать детское масло или крем (бепантен, F-99), если у ребенка еще не прошло физиологическое шелушение - обрабатывать кожу нужно перед купанием. Если появляются опрелости и покраснение можно использовать кремы, содержащие цинковую пасту (Драполен, Деситин).

После купания пупочную ранку необходимо обработать 3% раствором перекиси водорода и 5% раствором марганцовки ( на 5 грамм марганцовки 100 мл воды, процедить через четыре слоя марли, раствор должен быть свежеприготовленный. Не дотрагиваясь до пупочной ранки закапать в нее пипеткой 3% перекись, когда она запениться, осторожно промокнуть ранку стерильной ваткой или бинтиком, затем промокнуть 5% марганцовкой, 5% раствором йода или зеленки.
Глазки протирают ежедневно раствором зеленого чая (от наружного угла глаза к внутреннему)
Ушки чистят 2-3 раза в неделю при помощи ватной турунды, смоченной в стерильном растительном масле.
Носик чистят ежедневно, ватной турундой. Если же есть сухие корочки, то используют турунду, смоченную в масле. Хотя часто прибегать к маслу не стоит, т.к. оно склеивает реснитчатый эпителий, который предохраняет организм от попадания в него вирусов и бактерий.
Стричь ногти на руках нужно каждые 2-3 дня, на ногах 1 раз в 1-1,5 недели, специальными ножницами с тупыми концами.
Подмывать малыша проточной водой спереди назад, затем промокнуть кожу и хорошо ее высушить. У мальчиков необходимо регулярно сдвигать крайнюю плоть во время купания, хорошо промывая головку полового члена. У девочек важно промыть все мельчайшие складки полового органа, особенно при выделениях.

Инф. ladyshik.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359224.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua