Можно ли мяту беременным

18 янв, 15:24

Во время беременности перед применением даже привычных для человеческого организма продуктов или пищевых добавок женщина задумывается, можно ей это употреблять это или нет. Это касается и мяты, ведь мнения об употреблении этой пряной травы очень разные. Можно ли мяту беременным и каким образом лучше всего ее употреблять женщине в положении?

Польза мятыМята относится к лекарственным растениям, которое обладает рядом полезных свойств, превосходным освежающим ароматом и успокоительными свойствами. Это пряная трава очень часто дополняет самые разнообразные блюда в кулинарии, ею смело приправляют мясные блюда, а также готовят салаты с ее добавлением.

Ярко выраженным свойством мяты, безусловно, являются ее успокоительные свойства, ведь именно на ее основе чаще всего готовят чай с успокаивающим эффектом, который также рекомендуют употреблять при бессоннице. Мята благотворно отражается на работе желудочно-кишечного тракта, обмене веществ человека, а также помогает избавиться от запоров. Все эти полезные свойства мяты полезные и беременной женщине, которая в дополнение получит еще много других преимуществ от употребления мяты или чая на ее основе.

Мяту рекомендуют употреблять особенно тем беременным, которые страдают от токсикоза. Если утром пожевать несколько чистых листиков этой пряной травы, то тошнота уменьшится, а беременная женщина будет чувствовать себя намного лучше. Этим же способом можно избавиться от изжоги на втором и третьем триместре беременности, для чего просто необходимо пожевать листик мяты или сделать из него настой.


Вопрос о том, можно ли пить мяту беременным, волнует многих женщин в положении, и это неудивительно, ведь будущие мамы заботятся не только о своем здоровье, но и о здоровье и состоянии своего будущего ребеночка.

Мяту употреблять беременным можно и нужно и чаще всего ее употребляют в виде чая, настоев, отвара или даже коктейля. Самый распространенный способ употребления мяты - это заваривание чая.

Можно ли беременным заваривать мяту? Конечно можно, ведь именно таким образом эта пряная трава отдает все свои полезные свойства и вещества напитку. Важно помнить, что в день вполне достаточно 1 чашечки мятного чая беременной женщине.
На основе лимонада можно также готовить прохладительные напитки с добавлением мяты. Готовятся такие напитки очень просто и иногда просто достаточно залить водой кусочки лимона с добавлением листиков мяты, все это потолочь трубочкой и получится вкусный и полезный освежающий напиток, который идеально подойдет для жаркой погоды. Такой настой на основе мяты также поможет избавиться от вздутия живота, запора, если на него страдает беременная женщина. Настой из свежих листьев мяты является прекрасным дезинфицирующим средством, поэтому при любых дискомфортах в брюшной полости можно пить именно настой из мятых листьев и ее стеблей.
Кроме того, мята это прекрасное антибактериальное средство, болеутоляющее и обладающее патогонными свойствами.

Противопоказания к употреблению мяты беременным
Многие беременные очень часто употребляют мяту или мятные конфеты, чтобы облегчить какие-то неприятные ощущения или состояния. При этом необходимо помнить, что в жевательных резинках и конфетах с мятным вкусом присутствует всего лишь искусственный заменитель ментол, который представляет собой химическое вещество, способное принести вред и будущей маме, и ее малышу. Именно поэтому лучше все-таки отдать предпочтение натуральной мяте.

Беременной женщине не стоит чрезмерно увлекаться мятой и продуктами на ее основе, ведь в больших количествах мята способна стимулировать мышцы матки и привести их в тонус, что чревато необратимыми последствиями, в том числе и выкидышем. А вот на сосуды мята воздействует понижающим их тонус эффектом, в результате чего может начать развиваться варикоз.

Еще одно противопоказание для употребления мяты при беременности касается тех женщин, у которых от природы пониженное давление. Так как мята обладает седативными свойствами, то она способна понижать давление еще больше, а именно артериальное, что также может негативно отразиться на состоянии беременной в общем.

Таким образом, анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что мяту употреблять беременным женщинам можно и нужно, но в ограниченных количествах и с разрешения лечащего врача.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua