Питание после кесарева сечения: советы

16 янв, 07:44

Рождение ребенка – это новая ответственность. Мать оберегает своего малыша еще даже до его появления на свет. К сожалению, не всегда возможно родить естественным образом. Тогда на помощь приходит медицина: при помощи кесарева сечения ребенка извлекают из матки через небольшой разрез, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Современные подходы в медицине позволяют провести такую операцию без страшных разрезов на полживота. У роженицы останется небольшой тонкий шрам, практически незаметный после окончательного заживления.

Естественно, как и в случае любой другой операции, питание до и после родоразрешения с помощью кесарева сечения предполагает особое меню. Еще находясь в утробе, ребенок получает все необходимые ему питательные вещества от матери. После появления на свет чаще всего применяется грудное вскармливание.

Поэтому особе внимание необходимо обратить на продукты, которыми питается беременная в этот период. А так как дополнительную нагрузку на организм оказывает еще и оперативное вмешательство, нужно точно знать что, когда и в каком количестве можно употреблять.

Питание беременной перед кесаревым сечением
Чтобы облегчить себе прохождение операции и последующее восстановление, женщине необходимо предпринять некоторые меры еще за несколько дней до процедуры. Так как кесарево сечение проводится под общим наркозом, существует риск попадания еды или жидкости в дыхательные пути.

Именно с целью устранить подобный риск не рекомендуется принимать пищу за несколько часов до операции: минимум за 3, но лучше воздержаться от любой еды за 8 часов до кесарева. В большинстве случаев запланированное кесарево сечение проводится с утра. Поэтому на ужин лучше съешьте легкий салат. Не стоит наедаться на ночь, пускай организм отдохнет.

Перед кесаревым не рекомендуется употреблять пищу с высоким процентом содержания клетчатки. Стоит отказаться от мучных изделий, бобовых, капусты и винограда, молочных продуктов.

Питание после проведения операции кесарева сечения
Когда все позади и наступил тот самый миг счастья – ребенок сделал свой первый вдох, нужно позаботиться о дальнейшем питании как собственном, так и малыша. Конечно же, грудное вскармливание более полезно для ребенка, ведь вместе с материнским молоком в маленький организм поступают ценные питательные элементы, которые невозможно заменить детскими смесями.

Но первые сутки после операции лучше вообще не думать о еде. О ребенке позаботятся врачи, роженице тоже предоставят необходимые условия.

1 день после операции
Первые сутки не рекомендуется принимать пищу. Все необходимые вещества поступят в кровь через капельницу. Организм истощен, брюшная часть ушита, возможны проблемы с кишечником в виде повышенного газообразования. Пить можно минеральную воду без газа, которую при желании можно немного подкислить лимоном. Объем выпитой за сутки жидкости не должен превышать 1,5 литра.

2 день после операции
Питание на второй день после кесарева сечения включает в себя легкие мясные бульоны, натуральный йогурт или другую нежирную продукцию из молока. С употреблением фруктов и овощей пока лучше повременить. Зато полезными будут разбавленные водой морсы, компоты и некрепкие чаи.

3 день после операции
На третий день кормящей матери можно постепенно вводить в рацион фрукты, но в запеченном виде, например, яблоки. Рекомендуется употребление детского питания. Мясо готовится исключительно на пару в виде котлет или тефтелей. Чтобы подкрепить организм кальцием можно употреблять кисломолочные продукты.

5 день после операции
Начиная с пятых суток после кесарева, питание кормящей грудью матери должно основываться на принципах употребления здоровой пищи. Каждые сутки можно вводить только один новый продукт в рацион, чтобы в случае возникновения аллергической реакции у малыша вовремя выявить источник проблемы.

Питаться нужно часто небольшими порциями. Постепенно такой режим приема пищи войдет в привычку. В течение нескольких недель большинство женщин возвращаются к привычному рациону. Единственный момент – не рекомендуется употреблять пищу, которая может пагубно сказаться на здоровье ребенка.

Это сладкая газировка, кофе, фаст-фуд, сладости с жирным кремом, шоколад, цитрусовые и т. д. Сладкое отлично заменит курага или фруктовые чипсы. Постепенно можно добавить в меню орехи. С медом нужно быть поосторожней, так как он может вызвать аллергию у ребенка.

Если ребенок по каким-либо причинам питается не грудным молоком, а смесями, тогда мама может позволить себе расслабиться и постепенно вернуться к привычной для нее еде.

Пример меню на 5-е сутки
Главное правило – есть часто и небольшими порциями.

Подобный перечень продуктов больше похож на рацион при здоровом питании, что принесет двойную пользу, ведь после родов хочется быстрее вернуть привлекательные формы и сбросить лишнее:

•Завтрак: тушеное яблоко, стакан компота.
•Второй завтрак: сухофрукты, компот.
•Обед: гречневая каша, куриная тефтелька.
•Полдник: натуральный йогурт.
•Ужин: куриный бульон с кусочком грудки, овощной салат.
Проблемы после кесарева сечения
Довольно часто после родов с помощью кесарева сечения у женщин возникает запор. Это связано с тем, что нарушена перистальтика кишечника, к тому же многие боятся напрягаться, чтобы не разошлись швы. Большинство слабительных препаратов противопоказаны кормящим матерям.

Избавиться от проблемы помогут каши из перловой или гречневой крупы, фрукты и овощи, а также жидкая пища, например, куриный бульон. Отличное средство от запора – курага и инжир. Также можно сделать салат из тертой вареной свеклы с растительным маслом. Стоит отказаться от манки, риса, бобовых, крепкого чая.

Правильное питание после кесарева сечения позволит избавиться от многих проблем в период реабилитации и вскармливания ребенка грудью. К тому же это отличный повод перейти к приему здоровой пищи на постоянной основе.

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359043.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua