Католическая церковь в Германии владеет миллиардным состоянием

06 янв, 17:00

После скандала о расточительстве епископа из Лимбурга, который был полтора года назад, все больше епархий открывают данные о своих доходах. И они действительно значительные, как выяснилось из ответов, которые на свои запросы получили информационное агентство dpa от 27 немецких епархий. Речь идет о наличных, но во многом и о финансовых активах, ассигнованиях на выплату пенсий для священников и недвижимость.

Миллиардные сбережения

К особо состоятельным епархиям принадлежат Кельн, Лимбург, Майнц и Трир. Например, в Кельне, где католическая церковь имеет наибольшее количество верующих, только недвижимость архиепископства оценивается в более 612 млн евро. Епархия в Лимбурге указывает в своем годовом отчете числе на финансовые и материальные активы в размере около 810 млн евро, к этому следует добавить еще и другие накопления.

Стоимость совокупных активов епархии в Майнце составляет 823,3 миллиона евро. Епархия в Трире сообщает о финансовых активах размеров в 759,6 миллиона евро. Серьезными состоянием может похвастаться и епархия в Аугсбурге – более 620 млн евро. Состояние епархии в Пассау достигают 570 млн евро. Фульда оценивает свои ликвидные активы в 456 млн евро.

Богатый запад и бедный восток

Председатель Конференции немецких епископов кардинал Рейнхард Маркс, что возглавляет архиепархию Мюнхена-Фрайзинг, которая также считается богатой. Однако насколько состоятельной, станет известно лишь через несколько лет, когда, среди прочего, будет оценено семь тысяч зданий, находящихся в церковной собственности.

В то же время епархии на востоке Германии является относительно бедными. Например, епископальная кафедра в Магдебурге имеет лишь 200 тысяч евро.

Скандал с высокими затратами на строительство резиденции епископа в Лимбурге, в результате которого епископ Тебартц-ван Эльст ушел в отставку, привел к тому, что все больше епархий раскрывают данные о своих активах. Это также касается теневых бюджетов, таких как, например, пенсионные фонды. Однако этот процесс еще не завершился, поскольку в некоторых епархий возникают трудности с оценкой недвижимости и земель, находящихся в их собственности.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/359007.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua