Что умеет ребенок в два года

15 янв, 12:44

Как быстро растут дети! Казалось бы, совсем недавно ваш кроха только и мог, что лежать в своей кроватке и следить за всем происходящим. А сейчас, в возрасте двух лет, малыш не просто наблюдает, но и принимает участие в домашних делах. Чтобы ребенок развивался соответственно своему возрасту, родителям необходимо принимать в этом непосредственное участие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для облегчения жизни взрослым, разработаны различные программы и занятия для детей 2 лет, направленные на развитие умственных и физических способностей ребенка. Выбор уровня сложности занятий зависит от навыков, которыми владеет двухлетний малыш.

Что мы уже умеем?

Как правило, в возрасте двух лет кроха способен на многое: самостоятельно кушать и пить из чашки, пользоваться столовыми приборами, проситься на горшок, помогать одевать или снимать одежду.
Физическое развитие также не стоит на месте, ведь теперь малыш может бегать, прыгать, ходить задом наперед и даже спускаться по ступенькам. Что касается развития мелкой моторики, то ребенок самостоятельно чертит вертикальную линию, строит из кубиков башни, режет бумагу ножницами. Именно в этом возрасте берет начало процесс определения право- или леворукости вашего крохи. А может, он будет одинаково владеть обеими руками?
Интеллектуальные способности двухлетнего малыша зависят от таких психических процессов, как внимание, память, мышление и восприятие. Их оценку можно провести по следующим критериям:

- кроха подтанцовывает, когда слышит любимую музыку;
- может выполнять простые указания и просьбы;
- знает около 200 слов;
- произносит не отдельные слова, а составленные из них короткие фразы;
- пытается повторить фрагмент из услышанного стишка либо рассказывает его вместе с рассказчиком;
- называет некоторые цвета предметов.

Как помочь ребенку?

Пожалуй, в этом возрасте не стоит волноваться за физическое развитие малыша, так как любознательность, подражание и нескончаемый запас энергии сделают свое дело. Особое внимание необходимо уделить мелкой моторике, для развития которой можно использовать пальчиковую гимнастику. Ее польза безгранична, так как с помощью массажа руки и пальчиков мы стимулируем деятельность всех органов и нервной системы крохи. Кроме этого, пальчиковая гимнастика оказывает благоприятное воздействие на развитие координации движений.
Чтобы развить у ребенка речевые навыки, необходимо как можно больше времени уделять общению. Например, если вы рассказываете малышу хорошо знакомую сказку, пусть он принимает активное участие в этом процессе: заканчивает начатое взрослым предложение, отвечает на вопросы по ходу рассказа, передает движения героев сказки и т.д. Во время рассказа можно использовать куклы и мягкие игрушки, устроив настоящий кукольный театр. Ребенок с огромным удовольствием примет участие в таком представлении.

В двухлетнем возрасте стоит начинать изучение простой арифметики в игровой форме. Для этого достаточно иметь несколько игрушек или фруктов. Можно, например, попросить малыша принести два яблока или один шарик, в общем, вариантов много. Параллельно с этим появляется возможность изучать цвета, если использовать разноцветные игрушки или разные виды фруктов: яблоко, лимон, апельсин и т.д.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358933.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua