Рост и вес ребенка в первый год жизни

15 янв, 12:04

Каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Не стоит огорчаться, если по сравнению с детьми одногодками ваш малыш кажется «крупнее» или «мельче». Однозначного ответа на вопрос: «Что является нормой прибавки роста и веса на первом году жизни крохи?» — нет.

Взвешивание малышаКонечно, встречаются случаи, когда могут возникнуть проблемы со здоровьем вследствие каких-либо тяжелых нарушений развития. Но, к счастью, такое бывает крайне редко. Когда в жизни вашего ребенка преобладают хороший сон, хороший аппетит и хорошее настроение, то повода для беспокойства у Вас просто нет.

Какие же именно факторы влияют на темп роста и набор веса малыша?

1. Генетика

Очень многое дети получают от своих родителей «по наследству». Это касается и развития. Как правило, у «пухленьких» родителей дети тоже склонны к полноте, а у высоких они вряд ли окажутся маленькими. Иногда ребенок может «пойти» в кого-нибудь из близких родственников (сестру, брата, бабушку, дедушку и т.д.) и развиваться совсем не так, как когда-то его родители. «Сюрпризы» подобного рода не так уж редки.

2. Питание

Самое лучшее и полезное питание — это грудное молоко, и каждая мама об этом знает. Когда же возникает необходимость вводить прикорм, стоит проследить за умеренностью количества белков, глюкозы и свободных жирных кислот, содержащихся в пище, которую вы даете ребенку. Избыток этих веществ может подавлять активность гормона роста.

3. Условия

Иногда у малыша может происходить неравномерность роста: сначала стал заметно выше, затем заметно поправился. Бывает и так, что рост ребенка на время остановился, а потом довольно быстро пошел вверх.

Интересно, что на развитие могут повлиять времена года. Например: весна и лето — время активного роста, а осень и зима — быстрого набора веса.

Стоит сказать и о том, что приближенные сегменты тела растут медленнее, чем отдаленные. Другими словами, бедро растет медленнее голени, а голень — медленнее стопы.

У некоторых детей может наблюдаться асимметрия роста. Это связано с тем, что более активная половина тела (при выраженной праворукости или леворукости) будет развиваться несколько быстрее.

Также необходимо отметить, что при устранении неблагоприятных для роста и развития факторов часто наблюдается ускорение и компенсация дефицита (так, недоношенные дети к году-двум полностью догоняют, а иногда и обгоняют сверстников). Врачи-педиатры называют это канализированием роста.

Когда стоит беспокоиться?

Наблюдая и осматривая детей, врач-педиатр, в отдельных случаях, может столкнуться с некоторыми недостатками развития, такими как лишний вес или отставание в росте и весе. Причем первый встречается чаще.

Осторожно! Лишний вес

Обычно пухленький ребенок вызывает у окружающих умиление. Бабушки, подруги и знакомые наперебой причитают: «Ой, какой хорошенький, толстенький!». На самом деле картина не такая уж и радостная.

Дети, имеющие лишний вес, могут иметь проблемы со здоровьем, как в настоящем, так и в будущем. Если врач-педиатр указал на избыточность веса у вашего ребенка, то самое время задуматься и пересмотреть рацион питания, а также записаться на массаж, гимнастику или плавание. Малышу не должно быть тяжело от собственного веса, ведь ему предстоит в ближайшее время встать на ноги и учиться ходить.

Основной причиной избыточного веса у детей до года является неправильное питание. Необходимо с особой осторожностью вводить прикорм и, конечно, не давать продуктов, которые не несут никакой пользы. В некоторых случаях даже грудное молоко может стать источником лишнего веса у крохи. И, хотя такого рода «избыток», как правило, «слетает», как только ребенок начинает активно двигаться, имейте в виду, что обильная еда — всегда нагрузка на пищеварительный тракт, что не каждое проявление беспокойства у малыша — это крик от голода, что, наконец, осваивая перевороты или ползание, малыш будет вынужден выполнять «упражнения с отягощением».

Как правило, серьезные отклонения в весе имеют свои причины, тесно связанные с проблемами со здоровьем. Вот основные из них:

    нарушение пищеварения,
    изменение иммунологической реакции,
    проблемы с нервной системой,
    эндокринологические нарушения и т.д.

Несбалансированное питание, дефицит витаминов и минеральных веществ, нарушение режима питания, несоответствие рациона возрасту ребенка, безусловно, сказываются на его росте и развитии. Заметив симптомы какого-либо из вышеперечисленных нарушений, врач-педиатр непременно назначит ребенку необходимое лечение, а родители должны обеспечить малышу правильный уход, адекватные эмоциональные, интеллектуальные и физические нагрузки и, конечно, тепло, любовь и ласку.

Задержка роста

За выработку соматотропного гормона (СТГ), который необходим для нормального роста ребенка, отвечает гипофиз. Но с первого же года жизни рост начинает регулироваться еще и гормонами надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез.

Следует помнить, что кроме адекватного питания на рост ребенка влияет полноценный сон, так как максимальный выброс гормона роста отмечается в стадии медленно-волнового глубокого сна. А темпы роста, предел роста и особенности телосложения, безусловно, определяет генетика.

Дорогие мамочки! Не беспокойтесь понапрасну, но в то же время будьте внимательны и чутки к своему ребенку. Все дети разные, у каждого свои особенности развития. Но, если все же вы чем-то не на шутку озабочены, проконсультируйтесь с педиатром, который наблюдает вашего малыша. Он подробно проинформирует вас о состоянии крохи, объяснит то, что непонятно и успокоит.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358931.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua