Обращение ко всем стремящимся улучшить банковскую систему

05 янв, 10:56

Валерия Гонтарева на пресс-конференции 30 декабря обнародовала список восьми системно важных банков: государственных – «Ощадбанк» и «Укрексімбанк», коммерческих – «Дельта Банк», «ПриватБанк», «Укрсоцбанк», «Райффайзен Банк Аваль», с российским капиталом – «Промінвестбанк» и «Сбербанк Росії», которые подлежат первоочередной помощи от государства.

Напомним: Нацбанк 25 декабря постановлением № 863 утвердил методику определения системно важных банков.
Назначение российских банков в этот список – глупость или предательство?

Валютные кредиты украинцев переведут в гривню по курсу 7,99 грн./долл. Соответствующий текст скандального "Меморандума" вместе с банкирами и общественностью якобы согласовали 25 декабря в Нацбанке.

Если это произойдет, то государство и коммерческие банки потеряют 10–15 млрд.грн. Вопиющее злоупотребление властью – вкладчиков банков и кредитных союзов лишить их вложенных в экономику страны денег, а заемщикам, взявшим деньги на покупку материальных ценностей, отдать деньги облапошенных вкладчиков!
Что это, как не вредительство?
Никакого обсуждения с общественностью не проводилось. А подписание меморандума сопредседателями антиобщественной рады при НБУ Ярославой Авраменко и Станиславом Аржевитиным – фикция.

Ассоциация со дня образования Общественной рады при НБУ требует распустить ее, отменив антиконституционные и антидемократические постановления Нацбанка (№ 335 от 5.06.14 «Про затвердження Положення про Громадську раду при НБУ» и приказ № 95 от 16.06.14 «Кількісний та персональний склад Громадської ради при НБУ»). Потому что из 15 общественных организаций (ОО) рады четыре – ОО коммерческие банков и Фонд гарантирования, их-то и должна проверять общественность, а девять ОО никогда не были замечены (с 2006г.) в общественно-финансовой деятельности.

Заместитель руководителя Ассоциации                            Завалий Владимир Ильич


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358896.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua