Чем полезны и опасны БАДы

12 янв, 20:44

Современная бесплатная медицина является бесплатной только на бумаге, потому все больше людей сами ставят себе диагноз и консультируются не у доктора, а в аптеке где и покупают себе лекарства. Почти в каждой аптеке на отдельном стеллаже ждут своего покупателя БАДы (Биологически активные добавки к пище).


Яркая упаковка, красивая реклама, обещающая оздоровление и лечение и БАДы становятся все более популярными как среди больных так и среди здоровых. Но стоить помнить и знать, что БАД впринципе не являеться лекарством и не может ничего вылечить. Эти добавки созданы для восполнения в организме некоторых недостающих элементов, таких как, к примеру, кальций или йод.

Существует три вида БАД:
1. Нутрицевтики — корректирующие состав основной пищи, содержат дополнительный белок, пищевые волокна, углеводы, витамины, минеральные вещества);
2. Парафармацевтики – содержат элементы для профилактики нормальной работы органов человека (печени, почек, сердца);
3. Эубиотики – в состав БАДа входят живые микроорганизмы и их метаболиты.

И казалось бы, нет ничего плохого или опасного в приеме биологически активных добавок, ведь из-за прохого питания и современной экологии организм зачастую недополучает нужных веществ.

Но, во первых, в большинстве случаев клинические испытания БАДов не проводятся вообще, БАДы проходят не обязательную а добровольную сертификацию.

Во вторых, в биодобавках содержаться много активных компонентов (от 3-х до 45) и если человек помимо БАДа принимает какие-нибудь лекарства, то совершенно неизвестно, как поведут себя активные вещества лекарства и добавки в совокупности. Даже опытный врач не сможет Вам точно ответить на этот вопрос, а только выдвинет свое предположение на этот счет.

В третьих, переизбыток химических элементов зачастую вызывает состояние гораздо хуже, чем недостача. Надо точно знать, какой микроэлемент Вам необходим и какие именно БАДы покупать.
Врач может рекомендовать определённый БАД, но никогда врач Вам его не выпишет. Поскольку БАДЫ являются не лекарством, а по своей сути продуктом питания, то его всегда можно заменить диетой (правильным подбором продуктов питания)

Для того чтоб начать принимать добавку необходимо удостовериться в нехватке того или иного химического элемента в организме и просмотреть возможность замены БАДа продуктами питания.

Многие частные предприятия начали выпускать БАДы, количество добавок растет с каждым днем. БАД проходит только обязательное санитарное заключение и потому узнать что Вам реально продали под видом добавки практически не реально, ведь в странах СНГ не существует адекватной законодательной базы касаемо БАДов.

Инф. krassotkam.ru



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358880.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua