Как избегать синтетики в эфирных маслах

11 янв, 09:44

Ароматерапией удивить трудно. Люди давно про нее знают. Многим ароматы настолько нравятся, что они не расстаются с любимыми запахами и постоянно носят при себе медальоны с эфирными маслами. Считается, что только масла обладают необходимыми свойствами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Все правильно, только масла. Но масло маслу рознь. При бесконтрольном применении эфирные масла могут вызвать головные боли и аллергию. Негативный эффект возможен, если нарушена технология и рецептура приготовления продукта, если есть аллергическая реакция на какой-либо компонент, если масло концентрированное и ничем не разбавлено или если масло не натуральное.

Индивидуальная реакция на натуральное эфирное масло, конечно, тоже возможна. Но встречается достаточно редко. В восьми случаях из десяти в аллергии виновата химия.

Что за химия может присутствовать в таком замечательном ароматном продукте, как эфирное масло? Оказывается, масла могут быть натуральными, синтетическими и полусинтетическими. Ну, прямо автомобильная какая-то терминология!

Синтетические масла не оказывают никакого лечебного воздействия. Более того, результаты его применения могут быть непредсказуемы, ведь получают их на химических заводах, и мать-природа к их происхождению имеет отдаленное отношение.

Как утверждают химики, молекулы любого ароматизатора, якобы «идентичного натуральному», относительно просты. К бензольному кольцу-основе «крепят» молекулы трех-пяти компонентов, необходимых для формирования запаха. Иногда обходятся и одним. Компоненты производители подбирают самостоятельно, поэтому и запах синтетики у разных фирм разный.

Сравните с натуральным эфирным маслом, которое содержит около полутора тысяч компонентов, и почувствуйте разницу. Конечно, техника у нас далеко пошла. При желании можно синтезировать и почти полный аналог природного творения. Но кому нужны эти хлопоты? Дешевле получить «натурпродукт».

Полусинтетика менее опасна. Но до свойств, дарованных природой и ей очень далеко. В процессе производства и фасовки натуральных эфирных масел в «закоулках» технологических аппаратов собирается немалое их количество. «Вытащить» отходы из «укромных мест» можно только с использованием растворителя.

Затем «коктейль» подвергают многоступенчатой очистке. Естественно, о сохранении полезных свойств речь уже не идет. А для корректировки полученных ароматов в конечный продукт добавляют синтетические составляющие.

Синтетика и остатки растворителя, попадая на кожу, вполне могут вызвать аллергическую реакцию. Ситуация усугубляется тем, что производители не кричат о «производственных секретах» и, не нарушая напрямую установленных правил, предпочитают немного лукавить.

На упаковке природного продукта обязательно должна быть надпись «100 процентов натуральное эфирное масло» с указанием латинского названия. Но встречаются надписи «100 процентов чистое…» или «натуральное…» Существенная разница! Чистое - не обязательно натуральное, а в полусинтетике непременно присутствуют натуральные компоненты.

Будьте внимательны и осторожны при выборе ароматов. Избегайте продуктов химического производства. А чем полезны натуральные эфирные масла, и как их использовать рассмотрим чуть позднее. ]

Инф. shkolazhizni.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358797.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua