Главные правила гигиены с маленьким ребенком

10 янв, 07:44

Каждая мама должна знать некоторые правила, касающиеся гигиены в доме после рождения ребенка. Мы решили напомнить о том, что допустимо, а что нет, когда у вас в семье появляется малыш, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Использование влажных салфеток для очищения тела и рук. Через грязные руки легко можно подцепить инфекцию. Большинство производителей влажных очищающих средств для рук и тела рекламируют свою продукцию, уверяя потенциальных покупателей в том, что их гель или салфетки работают по такому же принципу, что и мыло. Это совсем не так. Если вы контактируете с малышом, обязательно пользуйтесь только мылом. То же самое касается гигиены тела и рук младенца. Салфетки можно использовать лишь в тех случаях, когда мыло недоступно!

 

Домашние питомцы. Много споров ходит о том, можно или нет заводить собаку или кошку, когда в доме есть младенец. Некоторые врачи выступают «за» — питомец должен появиться в доме еще до рождения ребенка. Чем больше будет мохнатых животных, тем лучше. У малыша не только выработается иммунитет к «грязи», но и не будет аллергии на шерсть. Кроме того, домашние животные учат детей отзывчивости и доброте, а также помогают гармоничному развитию. Но все же большинство специалистов говорят так: если вы приходите с ребенком из роддома, и в вашем доме нет животных, то лучше отложить это событие до того момента, когда ребенку исполнится три года. Если кошка или собака много лет живут с вами, соблюдайте элементарные меры профилактики, а именно, прививки.

 

Натуральные молочные продукты. Еще один спорный вопрос. Наверняка, вы не раз слышали, что деревенские молочные продукты не стерилизуют, поэтому они могут быть опасны для желудка и кишечника маленького ребенка. Натуральное коровье молоко будет полезно ребенку, который его регулярно пьет, и если его мама во время беременности ела и пила молочные продукты из деревни. А вот малыш, растущий в городе и привыкший к стерилизованным продуктам, может пострадать! Если вы собираетесь ввести в рацион маленького ребенка натуральное молоко, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Кроме того, не нужно забывать, что натуральное молоко нужно брать только у той коровы, которой была сделана обязательная вакцинация.

 

Уборка в доме. Это вопрос самый актуальный. В первый год жизни ребенка влажную уборку в его комнате нужно проводить каждый день. Не стоит увлекаться специальными моющими средствами, достаточно мыть полы водой. Такие средства, как хлорка и антибактериальные продукты, провоцируют развитие аллергических реакций и делают слабой иммунную систему младенца. Большинство малышей, живущих в городских квартирах, практически в стерильных условиях, болеют в несколько раз чаще детей, проживающих в сельской местности. Причина — слабая иммунная система.

 

Как гладить белье? Проглаживать одежду и белье младенцев нужно с двух сторон только в том случае, если у малыша еще не зажил пупок, максимум до одного месяца. Кроме того, излишняя защита не помешает тем крохам, которые являются искусственниками. В отличие от младенцев, которых кормят грудью, искусственники не получают из смесей иммуноглобулины класса А, которые защищают от опасных инфекций. Также не стоит забывать о стерилизации бутылочек. Делать ее нужно до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358706.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua