Как лечить простуду: 3 простых совета

10 янв, 07:04

Уже с начала осени родителям приходится постоянно лечить своих маленьких детей от ринита, отита, фарингита. Эти недуги «пристают» к малышам в прохладную погоду. Мы расскажем, как быстро избавиться от неприятных симптомов.

Отоларингологи — одни из самых востребованных детских специалистов осенью. И это не случайность: с наступлением первых холодов большинство детей жалуются на насморк, а также боли в ушах и горле. Осенью очень легко простудиться: обычно родители «утепляют» детей, а те быстро потеют во время прогулок, что и становится причиной развития воспалительных процессов. Как бороться со всеми недугами?

 

Насморк. Подхватить осенью насморк проще простого. Родители приводят в детский сад больного ребенка, а тот заражает всех вокруг. А можно и просто переохладиться, и тогда насморк не заставит себя ждать. Микробы, которые обитают на слизистой верхних дыхательных путей, быстро размножаются, вызывая серьезные воспалительные процессы. Если вовремя не начать лечение насморка, он может спровоцировать осложнения, среди которых опасный для малышей гайморит. При первых признаках насморка ребенка нельзя вести в детский сад! Используйте для увлажнения слизистой оболочки носа специальные средства, а также физиологические растворы для очищения. Если дыхание сильно затруднено, купите препарат, снимающий отеки слизистой.

 

Боль в ушах. Как только воспаляются миндалины или начинается насморк, многие дети жалуются на боль в ушах. Это происходит потому, что дети начинают дышать ртом, поэтому возрастает риск попадания инфекции в слуховые трубы. В слуховой трубе расположены ворсинки-реснички, которые при воспалении уничтожаются, что может привести к нарушению слуха. Нередко в результате воспалительных процессов развивается отит. Причиной тугоухости могут быть и серные пробки, а не простуда, поэтому заниматься самолечением специалисты не рекомендуют. В первую очередь, вы должны посетить кабинет отоларинголога, который проверит уши ребенка на наличие серных пробок. Если врач обнаружит воспалительный процесс, он немедленно назначит прием необходимых препаратов и подберет индивидуальный курс лечения.

 

Боль в горле. Она может возникнуть из-за фарингитов, — воспалительных процессов в гортани малыша. Чаще всего воспалительные процессы могут быть вызваны бактериальными или вирусными инфекциями. Однако першение и боль бывают спровоцированы воздействием загрязненного воздуха или напряжением голосовых связок. Успех лечения, прежде всего, зависит от правильной диагностики заболевания. В этом случае, как и при заболеваниях и воспалениях уха, самолечением заниматься не рекомендуется. При инфекциях потребуется антибактериальная или противовирусная терапия. При своевременном обращении к специалисту вы сможете быстро помочь ребенку. Если заниматься самолечением, то при недостаточной эффективности заболевания лор-органов могут стать хроническими. При простуде терапия должна быть комплексной, и включать теплое питье, назначенные терапевтом препараты, а также различные виды полоскания. Быстро устранить боль в горле помогут лекарства, обладающие местным антисептическим действием.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/358704.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua